Турция входит в пятерку стран с наибольшим количеством экологически чистых пляжей

от Yulia
Spread the love

Турция занимает 4-е место в мире по числу пляжей, награжденных Голубым флагом. Так, в сезоне 2011/2012 гг. эту международную награду получили 355 турецких пляжей и 19 пристаней.
Обгоняют Турцию по количеству экологически чистых и безопасных пляжей, получивших Голубой флаг, Испания – 539 пляжей, Греция – 394 пляжа и Франция – 358 пляжей.
В первую десятку стран, лидирующих по числу пляжей с Голубым флагом, также вошли Португалия – 275, Италия – 246, Дания – 234 и Хорватия – 106 пляжей. Замыкают десятку Ирландия – 84 пляжа и Великобритания – 80 пляжей.

Число пляжей побережья Турции, отмеченных Голубым флагом, с каждым годом увеличивается.
Так, в 2002 году Голубой флаг был присужден 127 пляжам Турции. За десять последующих лет их число увеличилось на 228 пляжей.

Всего, в сезоне 2011/2012 гг. Голубым флагом награждены 3849 пляжей и пристаней в 46 странах мира.

Голубой флаг – это международная награда, которая ежегодно присуждается пляжам, пристаням и причалам, соответствующим установленным критериям экологической чистоты и безопасности.

Программа «Голубой флаг» реализуется под управлением неправительственной некоммерческой организации Фонд экологического образования (FEE). Решение о присуждении этой награды принимает международное жюри.
Чтобы получить Голубой флаг, пляж должен соответствовать 32 критериям в следующих направлениях: природоохранное обучение и информирование, качество воды, экологический менеджмент, безопасность и сервис.
Голубой флаг присуждается один раз в сезон и действителен в течение этого сезона. Если критерии не выполняются, а также если меняются условия, то пляж может потерять Голубой флаг.

Для многих туристов, которые выбирают страну для отдыха, а также для граждан, желающих купить недвижимость на морском побережье Турции или других стран, особенно важно, чтобы море и пляжная зона были отмечены Голубым флагом.

Большое число экологически чистых пляжей в Турции способствует привлечению в эту страну огромного количества иностранных туристов. В то же время для иностранцев, в том числе россиян, немцев, датчан и других, которые хотят не только отдохнуть, но и купить квартиру или виллу на побережье Турции, одним из требований при покупке недвижимости является наличие рядом пляжей, отвечающих высоким стандартам чистоты и безопасности.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий