ГОРНЫЕ ЛЫЖИ НА ЮЖНОМ КУРОРТЕ!

от liliy
Spread the love

Горнолыжные курорты Турции активно поднимают свои позиции в европейском рейтинге. Всего несколько лет назад турецкая «горнолыжка» привлекала, в основном, новичков и семьи с детьми. Сегодня даже опытные горнолыжники и сноубордисты выбирают снежные склоны южных широт.

И на это есть свои причины:

  • Горный ландшафт с удобными спусками, созданными самой природой.
  • Континентальный климат, благодаря которому склоны с ноября по апрель покрыты трёхметровым слоем снега.
  • Доступные цены, особенно в сравнении с курортами Австрии, Франции, Швейцарии.
  • Горнолыжная Турция из года в год совершенствует инфраструктуру, открывает новые трассы, строит отели, разнообразит досуг туристов.
  • Отдых по системе «Все включено» с полным пакетом услуг доступен и на зимних курортах.
  • К услугам гостей русскоговорящие инструкторы, прокат снаряжения, горнолыжные школы для взрослых и детей.
  • Помимо занятий спортом туристы могут поправить здоровье в термальных источниках, отдохнуть в сауне, заказать экскурсии по историческим достопримечательностям. 

В курортной Аланье продолжаются работы по строительству горнолыжного курорта «Акдаг».  По заявлению муниципалитета города Аланья, все работы ведутся по плану. Горнолыжный курорт – это потенциально травмоопасное место, в связи с чем необходимо учитывать и состояние самих трасс, и вероятность сходы лавин. Поэтому проект тщательно проверяют во всех инстанциях. Муниципалитет Аланьи уверяет, что проект будет реализован в кратчайшие сроки, и это даст новый импульс в развитии зимнего туризма в нашем городе.

Идея создания горнолыжной трассы близ Аланьи зародилась ещё в конце прошлого века. Строительство началось, но в силу обстоятельств было заморожено. Работы возобновили лишь в октябре 2016 года. На данный момент на строительной площадке трудятся сотни рабочих, усилиями которых новый горнолыжный курорт «Акдаг» скоро будет готов к работе.

К вершине горы будут проложены трассы разного уровня сложности. Для удобства гостей в работу будут запущены 26 подъёмников, а до Аланьи протянется канатная дорога. Также на горе будут обустроены мини-отели,  спа-центры и созданы все условия для занятий различными зимними видами спорта.

Ближайший к Аланье горнолыжный курорт Саклыкент (Saklikent). Этот зимний курорт расположен в 45 километрах от  Анталии и 60 километрах от ее аэропорта, на склоне горы Бакырлыдаг (высота 2558 метров), что входит в состав горного массива Бейдаг.

В переводе с турецкого языка Саклыкент – спрятанный город. Он действительно спрятан в живописном ущелье. Главная местная достопримечательность – национальный парк, на территории которого построен горнолыжный курорт. Летом туристы приезжают сюда, чтобы спуститься в каньон, зимой – покататься на лыжах.

Горнолыжный сезон начинается здесь в ноябре — декабре и продолжается до середины апреля. Несмотря на свое расположение в субтропической зоне, Саклыкент располагает подходящими условиями для качественного отдыха в зимний период. Условия для катание комфортные: температура на курорте редко падает ниже -5 °C в течение дня, и с ноября по май держится отличная погода (от 70 до 80 солнечных дней), средняя толщина снега составляет от 100 до 230 см, но иногда достигает 5 метров на вершине.

Благодаря близости с Анталией, можно покататься на лыжах, а уже через час купаться в Средиземном море.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий