МАРШ ЛЮБВИ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ИНВАЛИДОВ

от liliy
Spread the love

3 декабря — Всемирный день инвалидов. В Аланьи, как и во всем мире, были проведены различные мероприятия, приуроченные к этой дате.

 2 декабря, в предверии Всемирного для инвалидов в Аланьи прошел  Марш любви для людей с ограниченными возможностями и их семей.

 “Марш любви” был проведен муниципалитетом Аланьи и районным управлением национального образования. Участники марша прошествовали от здания районного управления национального образования Аланьи до памятника Ататюрку на Правительственной площади. В марше, в котором мэр Аланьи Адам Мурат Юсель не смог принять участия из-за своего присутствия на Саммите EYAF EXPO 2022, проходящего под эгидой Президента Турецкой Республики в Стамбуле, приняли участие префект Аланьи Фатих Йеркмезер, заместитель председателя муниципалитета Алании Февзи Алеттиноглу, директор районного национального образования Юсуф Йылмаз, представители неправительственных,  общественных  организаций, учителя и ученики из различных школ, а также лица с ограниченными возможностями и их родственники.

СВОИМ ВЫСТУПЛЕНИЕМ ОНИ УСТРАНИЛИ ВСЕ БАРЬЕРЫ

После Марша любви учащиеся школ специального образования и классов специального образования со всего города представили подготовленные ими стихотворные, песенные и танцевальные концертные номера в сопровождении своих учителей.  Шоу, заслужившее продолжительные аплодисменты гостей, очень порадовало людей с ограниченными возможностями. Оркестр муниципалитета Аланьи «Безбарьерный Мехтер», созданный муниципалитетом Аланьи в 2017 году с целью вовлечения людей с ограниченными возможностями в социальную жизнь, также представил жителям и гостям шоу «Мехтер» в рамках концертной программы, прошедшей перед памятником Ататюрку. Команда муниципалитета Алании «Мехтер без инвалидности», состоящая из лиц с  нарушениями зрения, слуха, физических и умственных способностей,  получила бурные аплодисменты зрителей. После концертной программы участникам мероприятия  были предложены разнообразные угощения.

Вообще в Турции об инвалидах вспоминают не раз в году, а постоянно: например, администрация Аланьи прилагает видимые усилия, чтобы жизнь людей с ограниченными возможностями была комфортной и достойной. В нашем городе есть Центр развития для инвалидов, есть специализированный парк отдыха.

Кроме того, в Аланье практически везде есть:
— специальные пандусы и съезды (в некоторых парках встречаются даже специальные качели для колясочников);
— обязательные подъемники в городских автобусах;
— специальные тротуарные дорожки 

— просторные лифты, предусматривающие комфортное пользование человеком на коляске;
а также — пляжи для колясочников (с удобными дорожками до самой кромки моря, специально оборудованными туалетами, даже со специальными колясками с большими, широкими колесами. 

Государство Турецкой Республики с теплом и заботой относится к людям, чьи возможности ограничены, старается максимально включить их в социальную жизнь.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий