Spread the love

С 01.01.2024 года вступил в действие закон “О СДАЧЕ В АРЕНДУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ТУРИСТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ»

Закон   № 7464  Дата принятия: 25.10.2023 г. https://www.resmigazete.gov.tr/eskiler/2023/11/20231102-16.htm

Целью настоящего закона является определение процедур и принципов, касающихся сдачи в аренду жилых помещений в целях туризма физическим и юридическим лицам.

Настоящий закон охватывает общие принципы, касающиеся аренды жилых помещений в целях туризма, порядок выдачи лицензий, применение административных санкций.

Настоящий закон не распространяется на договоры аренды, заключаемые на срок более ста дней.

Фактически данный закон носит запретительный характер, так как содержит ряд положений, которые на практике трудноисполнимы.

Например,   в заявлениях о выдаче разрешительного сертификата на конкретную квартиру обязательно должно быть представлено положительное решение, принятое единогласно (100 %)  всеми собственниками квартир в здании, в котором расположена квартира. Сертификат подтверждает, что квартира  соответствует требованиям закона для осуществления деятельности по краткосрочной аренде.

После получения лицензии у входа в дом необходимо вывесить табличку, выданную Министерством туризма. Чиновники смогут (и, вероятно, будут) проводить проверки комплексов, занимающихся посуточной арендой.

Многие собственники квартир в комплексах отельного типа могут избежать необходимости собирать согласие всех соседей, опираясь на следущее положение закона:  Разрешительный сертификат может быть выдан для высококачественного жилья, содержащего более одной независимой секции, если:

  1. в Плане управления, составленном в соответствии со статьей 28 Закона о кондоминиумах № 634 от 23.06.1965 г., имеется положение о разрешении краткосрочной аренды;
  2. имеются места приема (ресепшн), охраны и ежедневной уборки;
  3. могут предоставляться такие услуги, как медицинское обслуживание, химчистка, прачечная, транспорт, общественное питание и торговые услуги, спортивный зал и плавательный бассейн.

Деятельность по сдаче в аренду высококачественного жилья может также осуществляться жилищным предприятием (Управляющей компанией). В этом случае разрешительный сертификат выдается на имя компании, управляющей комплексом.

Однако, в большинстве случаев в Плане управления уже функционирующих комплексов, отсутствует пункт о краткосрочной аренде. Для внесения изменений в План управления нужно получить согласие 4/5 собственников на собрании, проведенном и оформленном в соответствии с процедурой, предусмотренной действующим законодательством.

Текущая практика показала наличие проблем, связанных с подачей заявлений через систему е- давлет. Так, например, представители иностранных собственников, у которых нет действующего вида на жительство, не могут подать заявление, так как система не принимает нотериальные доверенности.

Есть множество вопросов, связанных с процедурой оформления и  получения разрешительного сертификата,  в  случае отзыва согласия одного из собственников  или в при смене собственника.

Также нет разъяснений в отношении проживания родственников или друзей собственников,  когда нет коммерческой составляющей.

При этом штрафы за нарушение закона очень значительны.

Так, например, административный штраф в размере сто тысяч турецких лир налагается на лиц, сдающих в аренду квартиры без разрешительного сертификата. Им дается срок в пятнадцать дней для возможности  осуществления деятельности по сдаче в аренду путем получения разрешительного сертификата.

 На лиц, продолжающих деятельность по сдаче в аренду жилья для туризма без получения разрешительного сертификата по истечении пятнадцатидневного срока, налагается административный штраф в размере пятьсот тысяч турецких лир.  Им предоставляется еще один пятнадцатидневный срок для получения разрешительного сертификата и осуществления своей деятельности.

Административный штраф в размере одного миллиона турецких лир налагается на тех, кто и дальше продолжает свою деятельность по сдаче в аренду помещений в туристических целях без лицензии.

 А также административный штраф в размере одного миллиона турецких лир  будет налагаться на лиц, сдающих одно и то же жилье в аренду более четырех раз в течение одного года с момента заключения первого договора, хотя каждый раз они заключают договор аренды на срок более ста дней.

На сегодняшний день собственниками жилья и управляющими компаниями ведется работа по приведению своих квартир и комплексов в соответствие с действующем законом о краткосрочной аренде.  


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий