Настоящая турецкая кухня в аутентичных ресторанчиках Алании

от Yulia
alt
Spread the love

текст: © Юлия Мисная, 2012
Турецкая кухня известна во всем мире. Гурманы и просто любители вкусно поесть высоко ценят вкус ее разнообразных блюд из мяса, овощей и зелени, приготовленных с добавлением специй и приправ, ароматных супов, тончайших лепешек и, конечно же, знаменитых восточных сладостей.
Несмотря на то, что турецкая кухня немного тяжеловата, она очень питательна и хорошо влияет на организм, если употреблять ее в умеренных количествах. Собственно, как это делают сами турки, которые едят с удовольствием, но всегда в меру.

Зачастую, многие иностранные туристы, которые приезжают на отдых в Турцию, в частности в Аланию, знакомятся с турецкой кухней, которую им предлагают в ресторанах отелей. Популярная гостиничная система питания all inclusive предлагает огромный выбор разнообразной еды, включая европейское и турецкое меню.
Однако те, кто имел возможность сравнить турецкую еду в отеле с едой в аутентичных турецких ресторанчиках, скажут, что разница очень большая. Это понятно, так как у отелей задача просто хорошо накормить своих гостей. В то время как в аутентичных ресторанчиках готовят настоящие турецкие блюда, которые обычно едят сами турки. А они, безусловно, знаю толк в настоящей турецкой еде, которую привыкли кушать с детства и которая готовится по всем правилам и в строгом соответствии рецептам турецкой кухни.

Совет простой – если вы хотите познакомиться с настоящей турецкой кухней и узнать, что такое настоящий турецкий кебаб, то обязательно загляните в один из местных ресторанчиков Алании, которые работают уже много лет и являются семейным бизнесом для их владельцев. Как правило, в таких ресторанчиках еда готовится «с душой» и по-домашнему вкусная. Иначе и быть не может, ведь для хозяев заведения – это их репутация, которая создается годами.alt

Надо отметить, что в таких заведениях не продается алкоголь. Зато вам предложат свежий прохладный айран, турецкий чай или ароматный турецкий кофе.
altaltaltalt
Чтобы было легче ориентироваться в меню, вот немного информации о некоторых блюдах, которые вам предложат отведать гостеприимные хозяева-турки.  

Кебаб. На Востоке кебабом называют поджаренное мясо. Существует много разновидностей кебаба. Наиболее известный среди них — шиш-кебаб — мясо, приготовленное и подаваемое на шампуре. Также популярным является донер-кебаб. Донер-кебаб готовится на вращающемся вертеле, с которого поджаренное мясо срезается тонкими ломтиками. Изначально, это мясо ели с гарниром, рисом или салатом. Однако, сейчас все чаще встречается донер-кебаб, помещенный в лепешку. К нему добавляют овощи и соус. Адана-кебаб – представляет собой мясной фарш, сильно перченый, обжаренный на вертеле.     
Традиционно кебаб готовится из баранины. Однако это блюдо можно встретить и из другого вида мяса, например, ягнятины.
altalt
Кёфте. Это будничное блюдо, которое турки едят довольно часто. Кёфте – это мясные шарики типа тефтелей или маленьких котлет. Они готовятся из перекрученного на мясорубке мяса, после чего обжариваются или тушатся с овощами на оливковом масле.

Долма. Так называются разнообразные голубцы (в пер. «долмак» — начинять, фаршировать). Это блюдо представляет собой начиненные рисом или мясным фаршем овощи или специально подготовленные виноградные или капустные листья.   

Плов (пилав). Всем известное блюдо, которые готовится из риса с мясом и морковью с добавлением специй и пряностей.  
alt
Чорба. Словом «чорба» называется суп. В турецком меню есть самые разнообразные супы – суп из потрохов с чесноком и уксусом (ишкембе чорбасы), суп из красной чечевицы (мерджимек чорбасы),  любимый многими томатный суп с сыром.  Много супов, горячих и холодных, в Турции делают на основе молока и йогурта.  

Пита – мягкая лепешка из дрожжевого теста. В ресторанах питу подают с запеченным в ней мясным фаршем, сыром или овощами.

Лахмаджун. Это так называемая «турецкая пицца» в виде тонкой лепешки с фаршем, овощами и специями.
alt
Как правило, во многих ресторанах Алании меню представлено не только на турецком, но также на английском и русском языках.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий