О решении вопроса безопасности туристов на дорогах Турции

от Yulia
alt
Spread the love

altВ минувший вторник, 16 октября 2012 г, в г. Анталья состоялась VII сессия российско-турецкой группы по туризму.

Встреча была посвящена вопросам безопасности пребывания туристов на отдыхе, качества услуг для отдыхающих, страхованию, а также перспективам оздоровительного туризма, инвестиционной деятельности и другому.

Одной из главных тем заседания стала безопасность туристов из России, приезжающих на отдых в Турцию.

Российской стороной был поднят острый вопрос о безопасности автобусных перевозок туристов по турецким дорогам. Основанием для этого послужили участившиеся случаи ДТП, в которых пострадавшими оказывались россияне.

В свою очередь, турецкая сторона отметила, что сейчас ведутся работы по реконструкции имеющихся автодорог, так как многие дороги имеют только одну полосу в каждом направлении. По мнению турецких представителей, снизить риск ДТП и улучшить ситуацию на турецких дорогах позволят магистрали с более качественным покрытием, наличие двух дорожных полос в каждую сторону и разделительной линии встречных потоков.     

Было отмечено, что 2000 км. автомобильных дорог находятся в зоне ответственности кризисного управления. На 2012 год было запланировано реконструировать 229 км. дорог. К середине октября текущего года реконструировано 206 км. дорог.

Также турецкая сторона сообщила о том, что вопрос с проблематичными пешеходными переходами в Аланье почти решен. Напомним, что многим туристам, проживающим в отелях Аланьи, расположенных рядом с магистралью D400, каждый раз по пути на море приходилось переходить через эту дорогу.

Теперь эта проблема практически решена — построены специальные переходы для пешеходов и установлены ограждения. Сотрудники из кризисного центра подтвердили, что 10 из 13 проблемных участков дороги уже оборудованы. Работы по оставшимся трем участкам будут завершены до конца текущего года. Отмечается, что за прошедший год в Аланье число дорожно-транспортных происшествий с туристами-пешеходами почти свелось к нулю.  

Кроме того, турецкие власти проинформировали о том, что строится автомагистраль, которая будет проходить в объезд г. Аланья. Новая дорога позволит перевести движение по D400 в объезд туристической зоны.

На встрече обсуждался вопрос и квалификации турецких водителей. Российская сторона выступила с просьбой как можно скорее ввести обязательную сертификацию водителей.
В ответ турецкие коллеги предоставили информацию о законодательной инициативе Министерства культуры и туризма Турции, касающейся обязательной сертификации водителей. А также доложили о проведении регулярных обучающих тренингов для водителей туристических автобусов.

Участники встречи обсудили страхование и медицинское обслуживание туристов. Отмечалось, что турецким властям необходимо усилить контроль в этой сфере. Так, в ряде медицинских учреждений цены на услуги для российских граждан по-прежнему завышены. При этом не все турецкие клиники ознакомлены с законом, который предписывает бесплатную медицинскую помощь гражданам, пострадавшим в ДТП в Турции.

На сессии был поднят вопрос о качестве алкогольной продукции в турецких отелях. Представители турецкой делегации информировали российских коллег о введении лицензии на оборот метилового спирта. Также они сообщили о том, что турецкие отели, работающие по системе «all inclusive», теперь обязаны закупать алкоголь только в стеклянной таре (ранее разрешались пластиковые емкости).     

В части заседания, касающейся взаимных инвестиций, было решено в ближайшей перспективе организовать российско-турецкий инвестиционный форум. Следует отметить, что турецкая сторона с интересом отнеслась к возможностям инвестиционных вложений в курорты Северного Кавказа.
 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий