Мусульмане готовятся праздновать Курбан Байрам

от Yulia
alt
Spread the love

alt25 октября 2012 года правоверные мусульмане всего мира будут отмечать один из важнейших праздников религиозного календаря — праздник жертвоприношения Курбан Байрам (тур. Kurban Bayramı).

Этот праздник всего исламского мира наступает по окончании хаджа, через 70 дней после праздника разговения Ураза Байрам, на десятый день месяца Зуль-хиджа.

Священный праздник служит для мусульман напоминанием о жертвоприношении пророка Ибрахима.

Предание в Коране повествует о том, как Аллах повелел пророку Ибрахиму принести в жертву единственного сына Ибрахима, которого звали Исмаил. Повинуясь воле Аллаха, Ибрахим пошел в долину Мина, чтобы там (на месте, где сегодня находится Мекка) исполнить волю Всевышнего. Сын Ибрахима знал о том, что должен стать жертвой, но не выказал сопротивления, поскольку подчинился воле Аллаха и отцу.
Однако, в тот момент, когда Ибрахим занес нож над сыном, по воле Аллаха нож не смог резать. Это было испытание, посланное Аллахом и Ибрахим его прошел. Вместо сына в жертву был принесен баран.

Эта история призывает людей верить в величие и милосердие Аллаха и подчиняться воле Аллаха несмотря ни на что.

С тех пор в этот праздничный день мусульмане приносят в жертву баранов.

По Корану полагается одну треть мяса жертвенного барана приготовить для своей семьи, вторую треть — отдать нищим людям, а третью — поделить между родственниками и соседями.

Вечером в домах устраивается торжественное застолье, на которое приглашаются многочисленные родственники и друзья.

По всей Турции и, конечно же, в Аланье уже начались приготовления к Курбан Байраму. Стихийно организованные загоны для скота, где продают баранов и коров, можно встретить практически во всех районах Аланьи. Здесь турки покупают баранов, овец и коров для совершения священного ритуала.

Согласно объявлению властей Турции, в этом году по случаю Курбан Байрама у турков будет 6 выходных дней: предпраздничный день 24 октября, четыре праздничных дня с 25 по 28 октября и еще один праздничный день, 29 октября, в который отмечается День Республики.

На праздничные дни будет отменена плата за передвижение по автомагистралям. Проезд в общественном транспорте также будет бесплатным. Кроме того, в эти дни не будет взыматься плата за проезд по Босфорскому мосту и мосту Султана Мехмеда Фатиха. 

Администрация RusAlanya.ru поздравляет всех правоверных мусульман с наступающим священным праздником Курбан Байрамом! Желаем вам Любви, Веры и Принятия Всего Сущего на Земле!

 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий