Школа искусств для русских детей

от Yulia
Spread the love

В нашем городе наконец-то открылась долгожданная и горячо обсуждаемая воскресная школа для русских детишек.

 Безусловно, у всех живущих в Алании русских мам и пап было и есть желание прививать своим детям основы русской культуры и знания русского языка. Не хватало нам здесь и качественных развивающих занятий для детей-дошкольников.

Детская школа искусств «Улыбка» была открыта инициативной группой общества русскоговорящих АРДИД, и с каждым занятием число желающих посещать школу увеличивается.

Детская школа искусств привлекательна тем, что маленькие ученики здесь могут познакомиться с различными видами искусства. Под крышей школы в творческом союзе объединились музыка, пение, изобразительное искусство, драматической искусство, фольклор, и хореография. Это своеобразный синтез искусств и богатый спектр возможностей для творческого развития ребенка.

На данный момент в школе вниманию детей предлагаются следующие занятия:

— актерское мастерство;

— музыка;

— рисование;

— танцы.

Все занятия проводятся преподавателями, имеющими специальное образование по данным дисциплинам и педагогический опыт. Со следующей недели планируется организация занятий в трех группах – младшей дошкольной (до 4х лет), старшей дошкольной и школьной. Такое разделение обусловлено возрастными особенностями, навыками и разной способностью сосредоточить внимание у детей младшего, старшего дошкольного возраста и тех, кто уже начал обучение в общеобразовательной школе.

В целом, занятия ориентированы на детей соответствующей возрастной группы и призваны развить физические и умственные способности ребенка, эстетическое воспитание. Деятельность Детской школы искусств направлена на воспитание в ребенке гармоничной личности, развитие художественного вкуса и творческих способностей, пробуждение устойчивого интереса к обучению детей и подростков.

Все это помогает подрастающему поколению любить и понимать прекрасное не только в искусстве, но и в жизни, вносить это понимание в быт и поведение, способствует формированию личности, обладающей социально-нравственной устойчивостью.Помимо этого, важное значение имеет то, что все занятия проводятся русскими преподавателями на русском языке, с тем чтобы дети имели возможность языковой практики вне дома.

Занятия в школе проводятся в удобное время – по воскресениям.

         Младшая дошкольная группа с 11.00 до 13.00
         Старшая дошкольная группа с 13.00 до 15.30
         Школьная группа с 15.30 до 18.00 

В перспективе будут набираться группы и на будние дни.Каждое из четырех занятий занимает приблизительно полчаса, что позволяет удерживать и переключать внимание маленьких детей.

Занятия проходят в игровой форме. Уже после первых двух занятий дети, неуверенно говорившие по-русски, запоминают песни и стихи. Впечатлений хватает на целую неделю.

Стоимость занятий определялась, исходя из требований доступности для каждой семьи и в то же время необходимости развития проекта – четыре воскресения (4 получасовых урока каждый раз) – 50 лир.

Школа только начала свою работу, но инициативная группа строит большие планы по развитию проекта: налаживаются связи с аналогичными школами Стамбула, Измира, Анкары, учитывается опыт их деятельности, планируется сотрудничество с организациями из России, оказывающим содействия соотечественникам, постоянно проживающим за рубежом. Так, планируется подать заявку на получение библиотеки классической литературы в пользование школы. Работы детей будут выставляться на местных и международных выставках и конкурсах.

Мы верим в большое будущее нашего проекта.  Приглашаются все желающие!

 

Урок музыки

 

 

 

 

 

 

  


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий