Мошенничество с недвижимостью: ирландцы ждут Тапу более трех лет

от Yulia
Spread the love

Две гражданки Ирландии три года назад купили недвижимость в Алании и до сих пор не получили Тапу. Стоимость жилья была полностью оплачена, но компания-застройщик заявила о том, что деньги не были получены, и по этой причине Тапу не может быть переведено на имя новых владельцев.

Ирландские граждане Анет Мария МакГинесс и супружеская пара Кристофер и Патрисия Кетлин Энтони около 3,5 лет назад приехали в Аланию с целью покупки жилья. В итоге они выбрали комплекс Атлантис и купили в нем две квартиры – 17 и 31. Хозяином дома является Сейфи Печен, компания-застройщик — Yapı-Mak. Цена квартиры №31 – 55 000 Евро, №17 – 67 500 Евро. Эти суммы ирландцы отправили банковским переводом. Имея на руках подтверждение о переводе средств, ирландцы заселились в указанные квартиры. Однако документы, подтверждающие право собственности, не получены покупателями до сих пор, и они беспокоятся о том, что могут лишиться жилья. Не зная, что еще предпринять, ирландские граждане обратились с жалобой в прокуратуру.

Анет Мария МакГинесс объяснила, что единственным ее желанием в данной ситуации является получение документов на квартиру. Ей очень нравится жить в Турции, поэтому квартира и была куплена. Объяснив ситуацию юристам в Ирландии, она утвердилась в мысли, что происходящее является ничем иным, как мошенничеством. Как это ситуация регулируется законодательством Турции, ирландка не знает. «Если они не хотят оформлять на меня тапу, то им следует вернуть мне деньги», — заявила МакГинесс.

Супруги Энтони согласны со своей соседкой. Уже три с половиной года они живут как на иголках, не зная, то ли они являются законными собственниками жилья, то ли завтра окажутся на улице.

Хозяин дома и комппания-застройщик при это утверждают, что не получали деньги от покупателей. Печен добавил, что в отношении ирландцев планируется выселение. «Я не продавал эти квартиры, кто продал, не знаю. Компания-застройщик по старому адресу в Алании больше не находится, на телефонные звонки не отвечает», — объяснил Печен.

Консультант по продаже недвижимости Халил Акдоган заявил, что нередки случаи мошенничества, когда продаются квартиры с обременениями. Сейчас продажей квартир занимаются все подряд вплоть до работников ресторанов и турецких бань. По мнению другого специалиста в области продажи недвидимости, Семы Мелизи Чинте, каждому покупателю-иностранцу должен быть обеспечен присяжный переводчик и адвокат. «Такие отношения нельзя основывать исключительно на взаимном доверии», — добавила Чинте.

Адвокат Мюслюм Кандемир объяснил, что компания-застройщик продавала квартиры по доверенности, полученной от Сейфи Печен. О том, что ирландцы оплатили стоимость квартир, имеются документы. Такимм образом, необходимо возбуждать судебное дело, другого выхода нет.

Компания Yapı-Mak, продавшая квартиры, не выходит на связь.    


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий