ВВОЗ ИНОСТРАННОГО АВТОМОБИЛЯ В ТУРЦИЮ 

от liliy
Spread the love

Турецкая Республика – курортная страна, где гармонично сочетаются мусульманские традиции и светские ценности. Живописная природа, большое количество исторических достопримечательностей, песчаные пляжи, благоприятная экология и недорогой качественный сервис привлекают туристов со всего мира. 

Однажды побывав здесь на отдыхе, многие иностранцы потом задумываются о путешествии по стране или о переезде в Турцию на постоянное место жительства на собственном автомобиле. Итак, можно ли ввезти своё авто в Турцию? Как осуществляется ввоз иностранного автомобиля в Турцию – о правилах, ограничениях и документах пойдет речь в нашей статье. 

Безусловно, иностранным гражданам разрешается пересечение сухопутной турецкой границы на собственном автомобиле. Главное условие – наличие пакета документов и выполнение предусмотренных законодательством Турецкой Республики правил. 

Основные правила ввоза иностранного автомобиля в Турцию: 

1. Срок нахождения

Временный ввоз автомобиля в Турцию при наличии вида на жительство разрешается иностранцам сроком на два года. Если ВНЖ отсутствует, время нахождения транспортного средства обусловлено безвизовым режимом для вашего государства. Например, для украинцев и казахстанцев период безвиза составляет 90 дней, а для россиян – 60 дней.

Если же вы планируете оформлять разрешение на проживание в Турции, понадобится обратиться в таможенное отделение по месту регистрации и продлить срок для авто. 

2. Выезд и заезд на авто – правило «185 дней»

Правила въезда в Турцию на автомобиле включают следующее условие: до момента пересечения границы транспортное средство на иностранных номерах должно находиться за пределами Турецкой Республики не менее,  чем 185 дней без перерыва. 

3. Правило двух лет

Если Вы планируете въезд в курортное государство на своей машине в целях постоянного проживания, то необходимо учесть, что после этого автомобиль должен находиться в стране не менее 730 дней. Покидая Турецкую Республику, авто следует оставить в стране, иначе после пересечения границы автоматически начнет работать правило 185 дней.

4. Наличие декларации

Собственник автомобиля обязан задекларировать автомобиль. Для этого понадобится отправиться в органы таможенного контроля в любом турецком городе. 

5. Условия пользования автомобилем

Если соблюдены все правила (в том числе, правило «185 дней»), водить автомобиль в Турции на иностранных номерах, помимо собственника, могут его ближайшие родственники (супруг/супруга, дети, родители). Другим лицам запрещено использовать машину. Исключение составляют только экстренные ситуации. 

Если же Вы планируете ненадолго покинуть страну на самолете, автомобиль следует оставить на стоянке и минимум за сутки сообщить об этом в таможенную службу. В этом случае пользоваться Вашим авто не смогут даже ближайшие родственники. Если уведомление отсутствует, владельцу автомобиля выпишут штраф. Сумма штрафа зависит от марки и года выпуска транспортного средства. 

6. Условия ввоза авто в Турцию для пенсионеров

Максимальный срок пребывания автомобилей, собственниками которых являются пенсионеры, составляет 2 года. При этом наличие пенсионного удостоверения позволяет выезжать и заезжать в Турецкую Республику даже на несколько суток – правило 185 дней не применяется. 

Временные турецкие номера выдаются пенсионерам после внесения залога и при условии проживания в Турции более 185 дней в течение года.

7. Растаможивание

По истечении двух лет владелец автомобиля с иностранными номерами обязан пройти процедуру растаможивания. На практике растаможка совершенно не выгодна иностранцам, переехавшим в Турцию. Размер налога на новые автомобили составляет в среднем 100% от рыночной стоимости и зависит от объема двигателя. К тому же придется заплатить 18% НДС. Растаможить машину с большим пробегом практически невозможно. Поэтому выгоднее совершить покупку по месту, несмотря на то, что стоимость авто в Турции выше, чем, например, в странах бывшего СНГ. 

Какие документы нужны:

Для временного ввоза автомобиля на территорию Турции подготовьте следующие документы: 

  • Свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт).
  • Страховой полис Green Card международного образца (оформляется в Турции или стране вашего постоянного проживания)
  • Водительские права.

Важно! 

Если вы не являетесь собственником авто, оформите доверенность у нотариуса, в консульстве или посольстве Турецкой Республики в Вашем государстве. 

Какие автомобили разрешены для ввоза на территорию Турции.

Законодательством предусмотрен определенный список автотранспортных средств, разрешенных для ввоза на территорию страны. В него входят: 

  • легковые автомобили;
  • мотоциклы;
  • микроавтобусы;
  • автобусы;
  • фургоны;
  • прицепы;
  • малогабаритные грузовые автомобили с закрытым кузовом. 

Таким образом, мы видим, что условия ввоза и использования автомобилей на иностранных номерах на территории Турецкой Республики достаточно строгие. Поэтому необходимо тщательно обдумать свои планы и принимать решение о поездке, учитывая свои возможности. 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий