НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В ТУРЦИЮ ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ

от liliy
Spread the love

Посольство РФ в Турции опубликовало разъяснения турецких властей относительно принимаемых Турцией сертификатов вакцинации у российских туристов, а также о необходимости сдавать ПЦР-тесты при внутренних перелётах по стране.

Согласно разъяснениям 16.06.2021 года, без предъявления отрицательного результата ПЦР-теста или антиген-теста, сделанных, соответственно, не ранее чем за 72 или 48 часов до прибытия в Турцию, въезд в Турцию возможен только с сертификатом вакцинации «Спутник V». Это единственная из российских вакцин, которая официально одобрена Турцией для экстренного использования в Турции.

Сертификаты о вакцинации другими российскими вакцинными препаратами («Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак») более не принимаются турецкой стороной, так как эти вакцины не одобрены ни ВОЗ, ни Турцией для экстренного применения в стране.

Соответственно, туристам, вакцинированным этими вакцинами, нужно иметь при посадке на борт, следующий в Турцию, справку с отрицательным результатом ПЦР-тест, сделанного в течение последних 72 часов, или экспресс-теста на антиген, выполненного за последние 48 часов до прибытия.

Также из новых разъяснений турецких властей российскому посольству следует, что новые ограничительные меры, введенные 6 сентября, все же распространяются на туристов (вопреки информации на сайте Посольства Турции в Москве от 09.09.2021).

Так, турецкие власти в ответ на запрос посольства РФ сообщили, что вакцинированные «Спутником V» туристы могут предъявлять этот сертификат для внутренних перелётов по Турции, без необходимости делать тест. Но въехавшие в Турцию невакцинированные туристы могут предъявлять результаты своих сделанных в России тестов для поездок на общественном транспорте и внутренних перелётах только в случае, если на момент посадки на транспорт ещё не прошло 72 часа (для теста ПЦР) или 48 часов (для экспресс-теста на антиген).

Такие формулировки означают, что подавляющему большинству невакцинированных российских туристов все же придётся делать ПЦР-тесты для передвижения по Турции на внутренних авиалиниях, поездах и междугородних автобусах общественного транспорта, которые курсируют между провинциями страны.

Не придется делать такой тест только тем туристам, у кого тест в России сдан, например, прямо перед вылетом (в аэропорту) и у кого в турецком аэропорту прибытия не длительная стыковка. В любом случае, им теперь придётся «подбирать» время сдачи теста в России так, чтобы до момента стыковочного внутреннего рейса в Турции 72 часа ещё не закончились.

Тем не вакцинированным туристам, которые планируют отправиться на авиаэкскурсии уже в процессе отдыха в Турции, тест сдавать надо будет в 100% случаях.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий