Spread the love

У многих наших соотечественников и граждан других государств, которые переехали или планируют переехать жить на Средиземноморское побережье Аланьи, возникает вопрос об обучении детей в Турции.

Прежде всего необходимо заранее подготовить документы, если вы переезжаете в Турцию с ребёнком школьного возраста, которого планируете отдать в школу здесь:

 — школьный табель;

 — личное дело с оценками;

 — сертификат о прививках;

 — апостилированное свидетельство о рождении ребёнка, полученное в своей стране (через органы ЗАГС или МФЦ);

 — разрешение на вывоз или документ о праве единоличной опеки с апостилем (если ребёнок переезжает с одним родителем).

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ТУРЦИИ

Турция относится к странам с высоким уровнем образования. С 2012 года в республике на законодательном уровне было принято Постановление о двенадцатилетней системе школьного образования. Процесс обучения делится на три периода по четыре года каждый: 

  • 1-4 год — начальные классы, 
  • 5-8 год — средняя школа,
  • 9-12 год — лицей. 

Детей в республике в учебные заведения принимают с 5,5 лет. В учебном году два семестра, каждый из них — по 4 месяца. Полугодия разделяют две недели каникул в конце января. Длительность учебной недели — 5 дней, с понедельника по пятницу включительно. 

В Турции есть как государственные, так и частные школы. В Аланье более ста бесплатных муниципальных школ. В государственных школах обучение ведётся на турецком языке, дополнительно изучается английский язык.  В частных школах обучение может быть на английском или русском, в зависимости от направленности школы

В турецкой государственной школе может доходить до 40 человек. В частной школе обычно не более 20 учеников в классе.  

Оценки, как в аттестате, так и за все контрольные и дополнительные работы, выставляются по 100-бальной шкале. Экзамены в школах проходят централизовано по всей Турции. Школьники сдают турецкий язык, математику, социальные и естественные науки, иностранные языки.

Образование во всех государственных школах Турции – бесплатное.

В государственную школу принимают всех детей, независимо от их нации. В одном классе учатся и турецкие, и русскоговорящие дети. Безусловно, перед началом учебного года все дети-иностранцы в течении двух месяцев изучают основы письменной и устной турецкой речи под руководством учителей школы. После того, как знания турецкого языка будут достаточными для понимания уроков, дети иностранцев смогут посещать школу наравне с турецкими детьми.

У каждой школы есть своя форма, в том числе и спортивная. Школьную и спортивную форму, родители приобретают сами, а вот учебники школьникам выдают бесплатно.

В государственных школах не кормят, но  в школе есть буфет, где ученики могут купить себе булочку/бутерброд. В частных школах всегда есть  столовая, кормят детей 3-4  раза.

Обычно при государственной школе есть футбол, волейбол, иногда легкая атлетика. В частных школах список секций гораздо шире.

Во всех школах Турции Вы можете воспользоваться услугой доставки ученика от дома к школе и обратно. Это платная услуга.

В государственных школах продленка не предусмотрена, но частные школы  предполагают её наличие.

Во всех государственных школах есть аналог российских электронных дневников. На электронном портале школы можно просмотреть успеваемость за все время обучения ребенка в школе, оценки за поведение, посещаемость, расписание контрольных работ. Это аналог российского электронного дневника.

Можно также подписаться на услугу «sms-уведомления». В случае, если Ваш ребенок отсутствовал в школе – уведомление Вы получите в тот же день. Результаты всех контрольных, приглашения на родительские собрания так же высылаются sms -сообщением.

В Аланье есть 4 частных колледжа, один из которых является филиалом Стамбульского университета. При отличной успеваемости выпускник колледжа зачисляется в Университет без экзаменов. У каждого колледжа есть договоры с подобными учреждениями в других странах: это даёт возможность студентам стажироваться во время учёбы.

 Русские частные школы в Аланье.

Многих родителей пугает  незнание  турецкого языка их детьми  и сложности восприятия учебного материала в зарубежной школе. Поэтому многих интересует наличие учебных заведений, в которых обучение проходит на русском языке. На данный момент в Алании действует две русские  частные школы:

— Частная международная средняя школа «Классика – М»

— Международное частное общеобразовательное учреждение «Гимназия Приоритет».

Работают учебные заведения на основании лицензии Министерства образования Турции и лицензии Министерства образования Российской Федерации. 

На сегодняшний день в учебных заведениях обучаются дети из русских и интернациональных семей, которые проживают в Аланьи, а также ребята из Украины, Беларуси, Казахстана и других постсоветских стран. 

Международная Русская школа «Klassika-M» в Аланьи — филиал частного подмосковного лицея в г. Мытищи. Открытие филиала московской школы «Классика-М» в Аланьи состоялось в сентябре 2014 года в районе Кестель. 

Современное помещение с большими просторными классами, оборудованными по последнему слову технологического прогресса, большая территория, отдельный большой крытый зал для физкультуры на территории школы— все это создает комфортные условия для учеников.

Программа обучения в частной школе «Классика-М» полностью соответствует российским стандартам общеобразовательных учреждений. График начала и окончания учебного года, каникулы и праздники также идентичны. 

Уроки начинаются в 8.30 и заканчиваются в 16.30. Действует система обучения школьников с 1 по 11 класс. Обучение проводится по всем предметам, соответствующим каждому возрасту, и входящим в Учебный план основного общего образования России. 

Обучающий процесс идет на русском языке. Кроме того, идет углубленное изучение английского — около 6 часов еженедельно. На изучение турецкого языка отводится не менее 3 часов еженедельно. Все остальные предметы, преподаются в соответствии с российской программой, как и в русской школе. 

Помимо стандартной программы обучения, школа «Классика-М» в Аланьи предлагает своим ученикам дополнительные развивающие факультативы и кружки.  Наряду со сдачей российских экзаменов ОГЭ и ЕГЭ,  осуществляется подготовка к иностранным экзаменам для получения международных сертификатов по английскому, французскому и немецкому языкам. У частного образовательного учреждения заключен ряд контрактов с престижными британскими школами, куда ученики смогут поехать на стажировку летом. 

В период летних каникул на базе школы организован летний английский лагерь с носителями языка. После окончания 9-го класса ученики сдают ГИА и получают аттестат о неполном среднем образовании государственного образца Российской Федерации. После 11-го класса и сдачи ЕГЭ (Российского Единого Государственного Экзамена)— Аттестат о полном среднем образовании. С отличным знанием иностранных языков можно поступить в один из турецких ВУЗов.  

Стоимость обучения в школе «Классика-М»:

Вступительный взнос — 300 $. Оплата за месяц составляет 650 $. Питание и трансфер оплачиваются отдельно и предоставляется по желанию. Стоимость трансфера составляет 800 лир в месяц.

Параллельно со школой в стенах заведения функционирует и детсад «Колобок», что особенно удобно для родителей  двух и более деток. Принимают в него малышей с 2-х лет. Заведение работает 5 дней в неделю, c 8-30 до 16-30, на протяжении всего года. Воспитателей в детский сад, как и в школу, набирают из числа русскоговорящих педагогов, проживающих в Аланьи.

Международное частное общеобразовательное учреждение «Гимназия Приоритет»

1 сентября 2022 года состоялось открытие МЧОУ (Международное частное общеобразовательное учреждение)«Гимназия Приоритет» в живописном районе Оба города Аланья (бывшая школа Bahcesehir).
В международном общеобразовательном учреждении «Гимназия Приоритет» реализуется Российская федеральная образовательная программа 1-11 классов. Преподавание ведётся на русском языке, в рамках регионального компонента изучается турецкий язык.

Гимназия имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности, это значит, что программа обучения соответствует государственному образовательному стандарту России.

По окончании гимназии ученики 9 класса сдают выпускные экзамены в форме ГИА и получают аттестаты российского государственного образца об основном общем образовании, а учащиеся 11 класса сдают экзамен в форме ЕГЭ и получают аттестат российского государственного образца о среднем (полном) общем образовании.

Выпускники могут продолжить образование в российских вузах или поступить в университеты Турции как иностранные граждане. В гимназии ведется подготовка к экзаменам по турецкой программе (для поступления в турецкие вузы). Обучение и воспитание ведется высококвалифицированными педагогами – мастерами своего дела.

В Гимназии создана прекрасная материально-техническая база: хорошо оборудованные учебные кабинеты, компьютерный класс, физическая, химическая и биологическая лаборатории, спортивный зал, зал для занятий ритмикой и хореографией – всё это позволяет максимально реализовать поставленные цели, отражающие приоритеты в обучении.

Система дополнительного образования создаёт все условия для художественно-эстетического и физического формирования личности, развивая творческие способности учеников в различных видах деятельности. Учащиеся с удовольствием посещают студию изобразительного и декоративно-прикладного искусства, постигают основы хореографии в студиях эстрадно-современного и бального танца, пробуют себя на сцене детского театра, изучают музыкальную грамоту на занятиях в хоровой студии, занимаются в секциях футбола и художественной гимнастики.

Для детей 5–6 – летнего возраста успешно работает «Школа будущего первоклассника». В данный момент в Гимназии открыты две группы для детей дошкольного возраста.

Стоимость обучения в Гимназии составляет 650 € в месяц, в год 7000 € .

В стоимость входят: учебные принадлежности, канцтовары, форма Гимназии, спортивная форма,
4-х разовое питание, трансфер (от дома до Гимназии и обратно).

Несомненно, с открытием русских школ и детских садов жизнь в солнечной Аланьи стала еще комфортнее для постоянного проживания русскоговорящих граждан.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий