Уникальные достопримечательности Алании: древний город Сиедра

от Yulia
alt
Spread the love

altРанняя цивилизация, древний город, античность  — многие из нас мечтают прикоснуться к ним и почувствовать жизнь, которая существовала много веков назад.

Эту уникальную возможность дарит Алания, на территории которой сохранились исторические памятники архитектуры и культуры древних поселений.

Одним из них является античный город Сиедра, который находится в 18 км на юго-восток от города Алания.

Этот город был построен на побережье Средиземного моря в Киликии, которая в те далекие времена относилась к юго-восточной части Малой Азии.

Исторические сведения об этом древнем городе собраны по крупицам. Так, впервые о Сиедре упоминается в письменах в середине | века до н.э. В этом античном городе в 48 году до н.э. побывал Помпей, который возвращался из военного похода.

Доподлинно известно, что в Сиедре во времена Римской Империи чеканили свои монеты. В ходе раскопок были найдены монеты с изображениями римских императоров, от Тиберия (14-37 гг н.э.) до Галлиена (253-268 гг.н.э.). На сохранившихся монетах можно также увидеть изображения римских правителей Траяна, Адриана, Марка Аврелия и его жены Фаустины, Максимуса, Валериана I, а также жены Галлиена Корнелии Салонины.

Сиедра была построена на вершине красивого холма, с высоты которого и сегодня открывается потрясающий вид на Средиземное море. До нашего времени сохранились только руины Сиедры, однако, увидев их, можно представить, насколько большим и продуманным был этот город.

Городские жители были достаточно зажиточными, так как активно занимались торговлей. Пресную воду они получали с помощью акведука.

В период Византийской империи в Сиедре была построена церковь.

В VIII веке Сиедра стал одной из крепостей важнейшей византийской морской фемы Кивирреотов. В 1071 году состоялось сражение при Манцикерте, в котором византийские войска потерпели поражение. Город был захвачен и разграблен сельджуками.
Однако уже в 1120 году в результате военного похода в Памфилию, который организовал император Иоанн II Комнин, Византийская империя вернула себе города региона, в том числе Сиедру. 

В XIII веке город захватили турки, которые разрушили его окончательно.
      
К руинам Сиедры можно доехать на автомобиле или автобусе. Нужно двигаться по трассе Аланья — Газипаша вдоль побережья моря и примерно на 20-м километре повернуть налево. Там будет небольшая деревня Секи (Seki), дорога через которую ведет к древнему городу.

Обойдя развалины Сиедры можно заключить, что город был сравнительно большой и хорошо укрепленный высокими стенами. Сохранившиеся и по сей день монументальные колонны, фрагменты стен построек древнеримского и византийского периодов свидетельствуют о былой красоте и величественности города.

Особый интерес вызывает полуразрушенная постройка, высота которой составляет два этажа. На ее стенах можно и сегодня увидеть фрагменты мозаики. Предполагается, что ранее это была базилика.

Сегодня в разрушенном городе можно увидеть и фрагменты колонн, в те давние времена украшавшие колонную улицу, а также руины городского акрополя. Сохранившиеся колонны свидетельствуют о процветании и величии города в период Византии.
  
В восточной части города сохранились три водоема античного периода. До сих пор видны следы красноватой штукатурки, которой были покрыты их внутренние стенки. Водоемы заполнялись поочередно, так как вода подавалась по ступенчатой системе. Интересно, что в ходе исследования водоемов в них обнаружили только одно отверстие для отвода воды.  
Вода в эти водоемы поступает из источника «Сарныч Магарасы» (в пер. пещера-водоем), который использовали с античных времен. На стенах пещеры сохранились рисунки (различить их достаточно сложно), предположительно указывающие на древнеримский период их происхождения.

Примечательно, что и сегодня эти водоемы используют местные жители для орошения.

        

alt

Руины древнего города Сиедра. Алания. Турция. Фото:© Валерий Крей

alt

Руины древнего города Сиедра. Алания. Турция. Фото:© Валерий Крей

alt

Руины древнего города Сиедра. Алания. Турция. Фото:© Валерий Крей

alt

Руины древнего города Сиедра. Алания. Турция. Фото:© Валерий Крей

alt

Руины древнего города Сиедра. Алания. Турция. Фото:© Валерий Крей

Фотографии предоставлены www.vkrey.com


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий