Кудрет нары — что это такое?

от Yulia
alt
Spread the love

alt

Плод кудрет нары. Фото: © Юлия Мисная

На рынке Алании представлено большое разнообразие фруктов и овощей. Среди них есть один экзотический плод, о котором хочется рассказать подробнее, так как он часто привлекает внимание своим необычным видом.

По-турецки этот плод называется kudret nari (кудрет нары), что в дословном переводе на русский язык означает «горькая дыня».

Это турецкий овощ (хотя скорее может показаться фруктом) длиною примерно 15 см. Он имеет продолговатую форму, плотную кожицу оранжевого цвета, которая покрыта крупными пупырышками.

Смотрится кудрет нары очень необычно, и потому многочисленные туристы, которые посещают рынок Алании, ради интереса решаются его попробовать.

Покупая этот плод, следует помнить, что его внешняя оболочка несъедобна. Съедобная же его часть — в середине. Внутри плода находятся небольшие красные косточки, покрытые мякотью, которая имеет приятный сладковатый вкус. Косточек в плоде достаточно много, однако их мякотью вряд ли наешься.

Русские туристы и жители Алании, кто пробовал кудрет нары, считают, что по вкусу эта мякоть напоминает вкус «нашего» зеленого горошка.

На рынке Алании один кудрет нары стоит примерно 2 турецких лиры.

Как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Но, приехав в Аланию, хотя бы однажды стоит попробовать этот чудо-овощ. Главное при этом — не забыть загадать желание!
 


Spread the love
0 комментарий
1

Related Articles

Оставить комментарий