Рыбаки Алании поздравили американского профессора Элинор Остром в связи с получением Нобелевской премии по экономике.

от Yulia
Spread the love

Теория Остром посвящена вопросу успешного управления общественными объединениями и союзами товарами лесного и водного хозяйства.

 Президент общества с ограниченной ответственностью по выпуску и продаже морских продуктов Мустафа Чакыр объяснил саму теорию Остром и ее ценность. «В системе рыболовства закончились споры и разногласия, имевшие места со времен наших отцов, — борьба за место проведения рыбной ловли», — объяснил Чакыр. Много лет назад возникла проблема распределения территории улова, и по этой причине было проведено четкое разделение всех территорий. До начала рыболовного сезона кооператив рыбаков определяет кто и на какой территории может работать. Сейчас есть 40 таких территорий, и если какой-то рыбак отказывается от рыбной ловли, на его место вступает другой член кооператива.  

С 1975 года американский экономист начала собирать информацию для своей работы от рыбаков.  

Бывший глава кооператива Рыфат Куле заявил, что введенная система помогла улучшить доходы рыбаков. Раньше за ночь вылавливали 100-400 кг рыбы, на охоту выходили на больших лодках, и в результате этого всего наносился существвенный ущерб потомству рыб, а следовательно, и в целом рыбному хозяйству. Результатом стало уменьшение добычи на 75%. Созданная система позволить взять рыбный промысел под контроль, и тем самым обеспечить доход рыбакам.  

Ахмет Акман, рыбак с сороколетним стажем, отмечает, что новая система уравняла возможности рыбаков. До введения системы в Алании было 3-5 крупных рыбаков, захвативаших определенные территории. Сейчас же каждый рыбачит по очереди – каждый день в новом месте. Место и его границы для каждого четко определены. 

Мэр Алании Хасан Сипахиоглу также порадовался за успехи в рыбном хозяйстве Алании и подчеркнул важное значение рыбачества в экономике региона.

 

13.10.2009           


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий