Люди в Алании летают как птицы

от Yulia
Spread the love

Параглайдинг является очень модным, но в тоже время не дорогостоящим видом спорта. Для того, чтобы заниматься параглайдингом, не нужно быть мастером спорта, иметь рельефную мускулатуру или обладать богатырским здоровьем. Для занятий параглайдингом достаточно желания и нормального здоровья. Людям с сердечными заболеваниями занятия параглайдингом строго противопоказаны. Параглайдинг завоевал популярность как у мужчин, так и у женщин, благодаря простоте и небольшим затратам.

Параглайдинг — это полеты на параплане – на крыле, сделанном из материи. Cлово параплан — произошло от слов парашют и планирующий. У параплана нет мотора, это планер с мягким двухоболочковым крылом, которое надувается через воздухозаборники набегающим потоком воздуха. Подъемная сила создается благодаря обтеканию профиля крыла встречным потоком воздуха. Воздушная скорость ограничена лишь силой сопротивления крыла, строп и самого пилота. Запасенная высота расходуется на преодоление силы сопротивления. Параплан постепенно планирует, то есть снижает высоту. Однако снижает ее не быстро, так как используется подъемная сила восходящих потоков воздуха.

Олудениз — мекка параглайдинга в Турции. Туда организуются целые туры для любителей и профессионалов. Но и в нашей Алании это развлечение существует и доступно всем желающим.

Если Вы расцениваете параглайдинг как спорт, хотите научиться самостоятельно управлять парапланом, то Вам необходимо пройти специальные курсы и, безусловно, приобрести сам параплан. Если же для Вас это просто развлечение, приятное времяпровождения, то существуют полеты в тандеме, то есть совместно с опытным пилотом, который возьмет на себя управление и ответственность, Вы же просто насладитесь полетом, прекрасным видом, легким ветром и солнцем.

Аланийские профессионалы параглайдинга находятся на пляже Клеопатры напротив Мигроса. Оттуда Вам предстоит дорога вверх в горы к месту начала полета, там же, на пляже, Вы и приземлитесь. Подъем в гору занимает около 20 минут, и это по сути дополнительное включенное в тур джип-сафари!

Впервые решившись на параглайдинг, я осознавала, что с парашютом я не прыгала, и подобного рода экстрим для меня в новинку. Самое страшное в прыжке с парашюта – это решиться  на него, то есть прыгнуть с большой высоты. В параглайдинге этого нет. Пилот просто бежит по склону горы, а параплан в это время силой ветра поднимается и поднимает за собой пилота.После того, как параплан поднялся в воздух, можно просто расслабиться и наслаждаться. Он не летит вниз, а планирует из стороны в сторону так, что можно осмотреть окрестности, горный пейзаж, и даже подняться выше той точки, с которой был начат полет (а это 800 м над уровнем моря – приличная высота). Точка приземления – пляж Клеопатры. Время полета может варьироваться, но примерно это 20 минут. Целых 20 минут, а то и полчаса в воздухе – очень захватывающе.  

Когда параплан выходит на посадку, можно пролететь над морем, если клиент не боится – существуют разные экстремальные фишки – раскачивания, подъемы с переворотом, быстрое падение… Но обычно для неподготовленного клиента сам по себе полет – это уже большой экстрим, и нет необходимости падать вверх тормашками, чтобы получить истинное удовольствие. Для тех же, кто время от времени практикует параглайдинг, такие «фишки» могут здорово разнообразить полет. Само по себе приземление очень мягкое. Без травм и синяков.

Что Вам может дать такой полет:

— сами ощущения движения в воздухе. Как птицы или, точнее, как самолет, потому что крыльями мы не машем и вообще не прилагаем никаких усилий,

— здоровый адреналин, потому что в любом случае даже после 100 полетов, присутствует небольшой страх, который получается преодолеть,

— великолепный вид на Аланию с высоты птичьего полета – весь город под ногами, крепость, море, пляжи, горы и прекрасная, величественная бесконечная синева неба, на горизонте сливающаяся с морем.

Но необходимо помнить и о том, что параглайдинг, как любой экстремальный спорт, сопряжен с риском. И даже если вся ответственность лежит не на новичке, а на опытном пилоте, ведущем тандем, всегда надо понимать, что Вы подвергаете себя риску, и если что случится, то никто не будет отвечать за последствия. Бумагу об отсутствии страховки и взятии риска на себя Вы подписываете перед началом полета.    

Тем не менее, небольшой риск несет за собой любое наше телодвижение, и по сути дела аланийский параглайдинг до нынешнего времени не имел ни для кого тяжелых последствий, при этом сотни людей ощутили прекрасное чувство полета.

Стоимость полета для туристов – 60 Евро. Для «своих», конечно, предусмотрены хорошие скидки. 

Поэтому если Вы хотите попробовать то, что несомненно запомните на всю жизнь, то пишите телефоны:

0532 404 42 00 тандем-пилот Хайри Челик. Хайри говорит на турецком и английском языке. Скажите, что Вы от Ольги (то есть от меня). Или же можно позвонить мне по телефону 0533 314 14 69, а я договорюсь с пилотом на лучших условиях.

Вот это место, откуда начинается полет. Вся Алания под ногами! 

 

А это самое начало полета — подъем параплана в воздух.

Мы летим……….

И приземляемся.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий