День Республики в Алании!

от admin
Spread the love

29 октября ежегодно вся Турецкая республика отмечает национальный праздник – День республики ( Cumhuriyet Bayrami ).

Праздник отмечатся в день, когда Великое Национальное собрание ( Парламент Турции ) законодательно установил республиканскую форму правления. Страна стала называться Турецкой республикой, а Мустафа Кемаль Ататюрк стал первым президентом нового государства.

Трациционно этот праздник отнечается с середины дня 28 октября. По всей стране проводятся празднечные мероприятия, парады и школьные линейки.

В Алании с раннего утра около памятника Ататюрку состоялось празднечное возношение венков, в котором участвовал сам мэр Алании Адем Мурат Юджел затем мероприятие перетекло в торжественный парад.

В школах страны утром прошли торжественные линейки, где дети читали стихи, говорили хорошие слова в честь великого Ататюрка.

Многие государственные учреждения страны в этот праздник не работают, поэтому на улицах Алании сейчас надлюдается много гуляющих семей и молодежи, на лицах которых сияют улыбки. Даже сама погода в Алании сегодня благополучнаи солнечна, она тоже поздравляет всех с этим прекрасным праздником.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий