Города Анатолии: красивый тихий Анамур

от admin
Spread the love

Всего в 120 км к востоку от города Алании расположился маленький тихий и очень красивый городок Анамур. 

 

Со всех сторон город окружен горным хребтом, поэтому жизнь здесь кажется уединенной и тихой, а дорога, пролегающая через горы крутым серпантином, почти отрезает городок от внешнего мира, делая его сказочно недосягаемым.

Этот район очень популярен бананами, которые выращивают в этой местности в больших количествах и которые очень вкусны и полезны. Каждый живущий, приезжий или просто проезжающий мимо знает об анамурских бананах и обязательно покупает местную сладость.

Из достопримечательностей Анамура выделяют древний античный город Анемурий и крепость Мамуре.

От древнего античного города Анемурия до нынешнего времени остались только руины, которые находятся к западу от Анамура, в районе Мерсина. Анемурий расположен на мысе, который является самой южной точкой Турции. Первые упоминания об этом древнем городе были зафиксированы в 4 веке до н.э. Но поселения здесь были и раньше, около 9-8 веков до н.э. Наибольший расцвет Анемурия был в Эпоху Римской Империи в 1-3 веках, затем и в Византийскую эпоху город продолжал расти и развиваться. Как раз в это время здесь построилось много церквей. В 580 году Анемурий сильно пострадал от землетресения, но продолжал существовать, не смотря на то, что полностью подняться он не смог. Из-за слабости город постоянно переходил от пиратов к арабам и обратно, пока не был совсем заброшен к 7 веку.

Как и во многих городах с древней историей в Анамуре тоже есть своя крепость – Мамуре. Это средневековая крепость в 6 км от города. Крепость расположена на берегу Средиземного моря. Она была построена во времена Римской Империи для защиты от пиратов. Затем крепость переходила из рук в руки правителей и использовалась в качестве оборонительного сооружения города.

Анамур – это хорошее место, для тех, кто хочет прикоснуться к истории, побродить среди руин когда-то процветающего города Анемурия или отдохнуть на диком пляже близ крепости Мамуре. А также, насладиться спокойствием этого тихого и по-своему красивого городка и испытать чувство настоящей свободы, проезжая по крутым серпантинным дорогам среди величественных гор.  

alt

alt

alt

alt


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий