В Турции утверждена минимальная зарплата на 2020 год.

от liliy
Spread the love

Переговоры по определению минимальной заработной платы в Турции начались на прошлой неделе. Минимальная заработная плата является решающим фактором благосостояния и конкурентоспособности в Турции, а также влияет на баланс государственного управления.

Правительство пытается компенсировать негативное воздействие повышения минимальной зарплаты на конкурентоспособность посредством стимулирования занятости, финансируемого Фондом по безработице. Перекладывая бремя на профицитный Фонд, правительство также удерживает давление на центральный бюджет в то время, когда он выходит за рамки целевых показателей дефицита. Однако эта политика не является устойчивой, поскольку расходы, покрываемые фондом, могут достичь 20 млрд лир в 2019 году.

Комитет по минимальной заработной плате, который начал работать 2 декабря, состоит из представителей правительства, бизнеса и работников и возглавляется государственным служащим. После перехода к президентской системе в июле 2018 года Комитет перешёл непосредственно в ведение президента. На практике решения, как правило, принимаются на основе соглашения между представителями бизнеса и правительства с особым мнением рабочей стороны.

С 2000 года работники соглашались с решениями комитета лишь трижды: в 2004, 2016 и 2019 годах, когда были утверждены резкие повышения. За последние 20 лет минимальная зарплата была определена только один раз по единодушному согласию, в 2019 году, когда президент Реджеп Тайип Эрдоган одобрил большое увеличение до президентских выборов, которые положили начало новой президентской системе.

Поток беженцев в Турцию в последние годы ещё больше осложнил ситуацию. Около 4 млн сирийцев бежали в Турцию, и значительная их часть работает в неформальном секторе. В некоторых сообщениях отмечается, что работодатели на юго-востоке Турции, где сосредоточены беженцы, коллективно устанавливают максимальную зарплату для иностранных работников, которая меньше минимальной.

Полезным шагом в борьбе с двойственностью оплаты труда в слаборазвитых регионах Турции может стать переход на региональную систему минимальной заработной платы, которая была предложена Турции международными организациями. Массовое неравенство доходов между различными регионами существует в Турции с единой системой минимальной заработной платы. Сегодня прошло заседание специальной комиссии по определению минимальной зарплаты труда на следующий год. В ходе обсуждения принято решение определить минимальную заработную плату в размере 2 тысячи 324 TL. Сегодня минимальная зарплата, которую получают на руки составляет 2 тысячи 20 TL.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий