В турецком Орду откроют Музей лесного ореха

от liliy
Spread the love

В турецкой провинции Орду будет открыт новый музей, посвященный истории выращивания лесного ореха. 

Согласно распространенному сообщению, «Музей лесного ореха » будет расположен в историческом трехэтажном особняке Kahraman Sağra, который был недавно восстановлен по инициативе Министерства культуры и туризма Турции.

Глава регионального Управления культуры Угур Топарлак подчеркнул, что реставрация здания и сбор материалов для музея завершены и вскоре состоится официальное открытие.
В музее представлены экспонаты, использующиеся при сборе и переработке лесного ореха.

По словам Топарлака, лесной орех является одним из основных продуктов, которые способствуют развитию экономики региона; также глава Управления добавил, что город обеспечивает значительную долю мирового производства фундука.

Орду — это маленький город на побережье Черного моря в Дальневосточной Анатолии, который представляет собой сад земных наслаждений, так как здесь выращивают орехи. Примерно 75% поставок фундука в мире добывают в Турции, а одна треть из них исходит от невероятно пышных зеленых холмов Орду.

Орду — город и порт в северной Турции на Черном море. Он лежит у устья реки Мее на восточных склонах Бозтепе, что защищает местность от штормов с северо-запада. Орду был местом древнего Котиоры, основанного греческими колонистами из Синопы (современный Синоп) в 5 веке до н.э. В настоящее время Орду является центром переработки и экспорта лесного ореха и древесины, а также рыболовства. Город находится на прибрежной дороге Самсун-Трабзон примерно в 160 км к западу от Трабзона.

Сегодня Орду — это прекрасный порт, расположенный у подножия лесистого холма. В Этнографическом музее можно увидеть, как жила богатая и влиятельная семья XIX века. В этом регионе, который является знаменитый центр производства фундука в Турции вокруг Орду, каждый сентябрь проходит Золотой Фестиваль. Не забудьте попробовать вкусные шоколадные конфеты с фундуком. 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий