Представлен первый отечественный автомобиль Турции

от liliy
Spread the love

Президент Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в презентации первого турецкого электрокроссовера сегмента SUV C. Церемония презентации автомобиля прошла в пятницу 27 декабря в районе Гебзе близ Стамбула.

Электромобиль планируется запустить в серийное производство в середине 2022 года в провинции Бурса на северо-западе Турции. Здесь планируется производить 175 тысяч автомобилей пяти моделей в год.

По прошествии двух-трех лет автомобиль выйдет на мировой рынок с акцентом на Европу. Инвестиции в проект составят 22 миллиарда турецких лир.

Первый турецкий автомобиль марки Devrim был создан 29 октября 1961 года, однако в серийное производство запущен не был. Один из четырех опытных образцов Devrim заглох при тестировании «ввиду нехватки топлива». Негативная пропаганда того времени привела к свертыванию проекта.

По происшествии 58 лет граждане Турции не отказались от мечты увидеть на дорогах отечественный автомобиль. Эта мечта была воплощена в жизнь благодаря президенту Эрдогану.

Сегодня у турецких автолюбителей сбылась многолетняя мечта: в стране, с середины прошлого века выпускающей автомобили по лицензии, впервые появилась национальная модель. Учитывая важность этого в буквальном смысле исторического события, презентацию провел лично президент Реджеп Тайип Эрдоган. В организацию производства TOGG инвестируют 22 миллиарда лир (почти 230 миллиардов рублей). Строительство завода завершат в 2021 году, а в 2022-м с конвейера сойдет первый товарный электромобиль. По словам президента Эрдогана, который пообещал купить первый экземпляр, к тому же сроку в стране будет готова зарядная инфраструктура. При этом TOGG планирует работать и на экспорт, начав, разумеется, с Европы.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий