Брак турка с иностранкой – любовь, расчет или мода?

от Yulia
Spread the love

По данным статистики, в минувшем году в Алании было зарегистрировано 2300 браков, из них 264 – с иностранками. В 2010 году количество таких браков уже на сегодняшний день почти вдвое превышает прошлогодние показатели. Турецкие мужчины, женившиеся на иностранках, связывают себя узами брака чаще других с гражданками Германии, Скандинавских стран, России, Украины, Голландии. Учитывая массовость подобного явления, мы решили узнать, что привлекает турецких мужчин в европейских женщинах и россиянках. Каковы истинные причины такого замужества? Узнать об этом доподлинно можно лишь у самих турецких женихов. Мы обратились с откровенными вопросами на тему к Мехмету (имя изменено).

Корр.: Добрый день, Мехмет. Насколько нам известно, Ваша жена – иностранка?

Мехмет: Здравствуйте. Моя супруга – русская, мы женаты уже 5 лет. Все мои близкие друзья также заключили брак или встречаются с иностранками. 

Корр.: Начнем с главного – почему? Что лежит в основе таких браков – истинные чувства или материальный интерес?

Мехмет: Здесь сложно дать однозначный ответ. У всех по-разному. Материальный интерес не исключен, как, в общем-то, его нельзя исключить и в случае женитьбы на соотечественнице. Нередко турок, заключая брак с жительницей западной Европы, мечтает о том, чтобы эмигрировать в ее страну. Материальный интерес видно невооруженным глазом, когда 20ти летний парень женится на фрау, годящейся ему в матери. Но в случаях брака с россиянками или украинками причины, как правило, кроются не в деньгах.  

Корр.: Значит, если турок женится на русской, то, скорее всего, между ними любовь?

Мехмет: Скорее всего. Но насколько долгой и крепкой будет эта любовь сказать сложно. Корр.: Много говорят о том, что с представителем другой национальности и религии весьма сложно найти общий язык? Проще, наверное, жениться на ком-то из своих, то есть на турчанке?Мехмет: Это Вы зря. На турчанке жениться не проще. За ней стоит ее семья, традиции, местные порядки. Достойная девушка, красивая, образованная, говоря образно, дорого стоит. Перед замужеством ее семья попросит у жениха 3 ключа – от дома, от офиса и от автомобиля. Любовь здесь не на первом месте, гораздо важнее – способность мужа обеспечить семью, и соответственно, желание отца отдать дочь в хорошие руки. Далеко не каждый молодой человек может похвастаться финансовой стабильностью, а потому у него нет шанса взять в жену турчанку. Простой парень без трех ключей может рассчитывать на девушку из деревни, или страшненькую, или старую деву, например. А всем же хочется красавицу – и бизнесмену, и официанту. 

Корр.: А иностранки, значит, не смотрят на содержимое кошелька?

Мехмет: В основном, для девушек на первом месте – тоже любовь. Иностранка без раздумий согласится на брак с турком без жилья, без постоянной работы, без образования, просто потому что она его полюбила. И за ней не будет стоять ее отец, мнение которого является определяющим. С иностранкой легко и просто познакомиться, они открыты для отношений, курортных романов. Нет проблем в совместном проживании без брака. С турчанкой это затруднительно: пару раз пообщались – изволь жениться. Иначе можно заработать проблем от ее семьи. Среди русских тоже, кстати, есть корыстные особы, но такие, чаще всего, становятся не женами, а любовницами богатых женатых турок.  

Корр.: На Ваш взгляд, можно ли назвать эти браки счастливыми?

Мехмет: Все люди разные и семьи разные. Кто счастлив, кто разочарован. Женившись на иностранке, турок получает новые возможности – жену, красавицу и умницу, которая готова работать, помогать мужу, поддержит словом и делом, и даже бедный, но работящий и целеустремленный парень при желании может проявить свои лучшие качества и чего-то добиться в жизни. Но бывает, первоначальная страсть проходит, и жена замечает, что муж ничего из себя не представляет, что у него 5 классов образования и нет никакого желания развиваться ни в каком направлении. В этом случае жена понимает, что совершила ошибку. 

Корр.: Какие они, жены-иностранки?       

Мехмет: Как правило, иностранки хороши собой и умеют себя подать. С ними не стыдно пойти в любое светское место. До свадьбы у них обычно накапливается багаж знаний о моде, красоте, этикете, а также опыт поведения в публичных местах. Иностранки почти всегда хорошо образованы, начитанны, с ними интересно общаться. Они хорошие матери, к детям относятся трепетно и ответственно. По дому не всегда такие чистоплотные, как турчанки, вместо уборки предпочтут прогулку с ребенком или общение с мужем. 

Корр.: Это правда, что европейки и русские более красивы, чем турчанки?

Мехмет: Не в красоте дело! Красивые, как и уродливые, есть везде. Красота – не главное качество для жены. Все дело в том, что русская красавица более доступна, чем турецкая красавица. Взять в жены красавицу-турчанку – это изначально непросто, нужно пройти кастинг у ее отца и матери, так и потом жить с ней сложно. Красавицы избалованы вниманием, деньгами, у них высокое самомнение. Русская же, например, может быть хороша собой как топ-модель, но при этом оставаться скромной, простой, дружелюбной девушкой, которая поймет любимого человека в любой ситуации, даже когда нет денег.    

Корр.: А бывают сложности в семейной жизни? С чем они, прежде всего, связаны?

Мехмет: В целом, понимание или его отсутствие в семье, мне кажется, зависит не от национальности, а от человека, точнее, двух человек. Из всех иностранок русские женщины по своему менталитету ближе всего к туркам. Но конечно, есть моменты, по которым в семье могут разразиться споры. Излишне откровенная одежда, общение с мужчинами. В семьях своих родителей мы привыкли, что женщины делают по дому всю работу, в то время как мужчины отдыхают. У иностранцев в этом плане равенство. То есть проблемы чаще всего связаны с традициями, укладом жизни мужа и его семьи. 

Корр: Получается, что женясь на иностранке, турок сам стремится отдалиться от своих традиций? 

Мехмет: Да, в определенной мере, это правда. Замечательно, что родители жены-иностранки живут в другой стране, не вмешиваются в семью по каждой мелочи, как это обычно делают родители-турки. Отлично, что в дом к иностранке не таскаются косяками гости, подруги, их дети, многочисленные родственники, их дети и все соседи. Можно жить спокойно.     

Корр.: А разница в религии не мешает?

Мехмет: Некоторые иностранки принимают Ислам. Они это делают по своей воле, я не видел, чтоб кого-то заставляли надевать платок или держать пост. Если такое и бывает, то это обычное насилие над личностью. Некоторые девушки остаются христианками. Мужчинам-мусульманам не запрещено совершать обряд имам никяха с христианками. В семейной жизни, если оба адекватные люди, это не помешает. В любом случае жениться или выйти замуж за представителя другой веры может только изначально толерантный человек. Глупо жениться на христианке и заставлять ее поменять веру или жить, согласно мусульманским традициям. Но девушки-христианки при этом тоже должны отдавать себе отчет, что их муж принадлежит к другой вере, и нужно, как минимум, относится к этому с уважением.  

Корр.: У Вас сын и дочь. На ком бы Вы рекомендовали жениться сыну?

Мехмет: Сын пусть женится на ком хочет, я не буду вмешиваться. Это его личное дело. 

Корр.: Ну, а что касается дочери?

Мехмет: В отношении дочери я обычный классический турецкий отец. Никаких женихов-иностранцев. Только мусульманин, турок.  

Корр.: А 3 ключа будете спрашивать?

Мехмет: Я буду спрашивать не 3, а 5 ключей – квартира, загородный дом, два автомобиля, офис. Дочки от смешанных браков красавицы, просто так кому попало не отдам!  


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий