Блог. Часть 4. Аланья – там степь или горы?

от Yulia
Spread the love

Авторский текст: © Юлия Мисная, 2012

Всем доброго дня!

Как и обещала, продолжаю свой рассказ о том, как мы искали квартиру в Турции.
У нас оставался еще один вариант – посмотреть недвижимость в Аланье. Вообще, до поездки в Турцию, мы не особенно рассматривали Аланью, почти ничего о ней не знали, кроме описания квартир, которые нам предлагал посмотреть риэлтор. Еще знали, что там есть новый современный жилой район Махмутлар, где живет много русских.
Среди риэлторов, которые работают по Анталье, понятное дело Аланью никто нам не расхваливал. Кто-то сказал, что там везде степь. Другие называли Аланью провинциальным городком, где и сходить развлечься некуда.

В общем, с не особо оптимистичным настроем мы решили туда съездить и посмотреть, как все есть на самом деле. Созвонились с риэлтором, назначили время встречи.
Взяли машину на прокат и поехали. От Антальи до Аланьи примерно 120-130 км. На легковом автомобиле мы добрались туда за 2 часа. Можно и быстрее, но мы ехали со средней скоростью, так как был очень сильный дождь и ветер. Найти Аланью было не трудно, везде висят дорожные указатели, сама же дорога – современная, в очень хорошем состоянии.
Встретили нас риэлтор и один из менеджеров агентства по недвижимости.

После знакомства и чаепития у них в офисе, мы поехали смотреть те варианты жилья, которые ранее агентство прислало нам по  Интернету. Для нашего удобства, а также чтобы мы не тратили свой бензин (кстати, в Турции он достаточно дорогой), нам предложили воспользоваться микроавтобусом агентства. Как правило, в Турции не скупятся на небольшие, но такие приятные мелочи для своих гостей и потенциальных покупателей. Так, вас всегда угостят чаем, предложат бесплатно покатать на автомобиле по городу, покажут достопримечательности Аланьи.

Здесь хочется немного поделиться первым впечатлением об Алании. Представление, которое мы составили на основе мнения некоторых анталийских риэлторов, а также наших соотечественников, кто купил недвижимость в Анталье, у нас поменялось после того, как только мы въехали в этот городок.
Аланья понравилась нам практически сразу.

Небольшой уютный городок с невысокими зданиями, небольшими и тихими улочками, улыбчивыми и неторопливыми жителями. Сразу почувствовалась разница по сравнению с шумной и большой Антальей. Аланья расположилась на берегу Средиземного моря, в окружении Торосских гор.

В Аланье очень зелено, много деревьев. Никакого намека на степь, как нам говорили. Кстати, когда мы рассказали нашим друзьям из Украины, что купили квартиру в Аланье, они воскликнули – «Там же степь!»
Потом мы поняли, почему у некоторых сложилось такое впечатление об Алании. Действительно, по дороге из Антальи в Аланью большая часть окружающего пейзажа напоминает степь, и только где-то вдалеке виднеются горы. Много отелей расположены на побережье, в том числе, не доезжая до самой Аланьи. Поэтому у некоторых туристов, которые отдыхали в отелях недалеко от Аланьи, но не посещали непосредственно сам город Аланья, остались в памяти степные пейзажи.
Если же въехать в Аланью, то вы попадете в городок, расположенный на высоких красивых холмах, покрытых соснами, с множеством оливковых и апельсиновых деревьев, пальмами и разнообразными цветущими растениями. Многие домики в Аланье расположены на склонах холмов, откуда открывается потрясающий вид на ту часть Аланьи, которая расположилась ближе к берегу моря.
В Аланье мы почувствовали себя уютно, спокойно, даже можно сказать расслабленно. Не буду сейчас вдаваться в подробности жизни в Аланье, о них я напишу в следующих постах.

Просмотр квартир занял у нас примерно полдня. За это время мы посмотрели в самом городе Аланья, а также в небольшом районе Оба, прилегающем к Аланье, в городке Махмутлар и в поселке недалеко от центра Аланьи, несколько квартир.
Район Оба показался нам очень приятным, тихим. Там невысокие, в основном 3-4 этажные дома и жилые комплексы с бассейнами, теннисными площадками и прочими радостями. Район относительно новый и расположен недалеко от моря. В Обе купили апартаменты многие иностранцы из Германии, Дании и других стран Западной Европы.   
К слову сказать, Аланья стала современным городом с развитой инфраструктурой, отельными и жилыми современными комплексами, не так давно. Еще лет 8-10 назад на месте Обы, Махмутлара и других жилых массивов, стояли скромные домики местных жителей и росли банановые и апельсиновые плантации.  Кстати, сейчас их тоже можно увидеть, так как не все жители соглашаются продать свои участки земли под застройку.
Тогда Аланья начала активно застраиваться, предлагая иностранцам хорошую и недорогую недвижимость у теплого моря. Начал активно развиваться туристический бизнес. Все больше иностранных гостей, приезжая на отдых, хотели не только побыть здесь недельку-вторую, но и приезжать на более длительный срок. Мягкий средиземноморский климат, 300 солнечных дней в году, сравнительно невысокие цены на проживание и качественное жилье, овощи и фрукты круглый год. И при этом спокойная размеренная жизнь маленького городка, а не «сумасшедшая» скорость мегаполиса. Что еще нужно для счастья?!
Так, постепенно Аланья застраивалась и разрасталась, принимая все больше и больше гостей из-за границы.
Район Махмутлар сильно отличается не только от Обы, но и от Аланьи. Махмутлар расположился примерно в 15-20 минутах езды на автобусе или автомобиле от центра Аланьи. Он представляет собой городок, где большинство зданий – новостройки, многоэтажные дома (10 этажей и выше). Большинство квартир имеют современную планировку и большой метраж. Для тех, кто привык жить в многоэтажных домах – отличное место. На улицах можно спокойно кататься на велосипедах. Кстати, многие махмутларовцы любят совершать велосипедные прогулки в Аланью.  

Между Аланьей и Махмутларом есть и другие маленькие городки поселочного типа – Кестель и Тосмур. Они также расположены достаточно близко к морю. Однако застраиваются не так быстро, как это произошло с Махмутларом. В основном, в Кестеле и Тосмуре сейчас можно встретить 3-4 этажные современные жилые комплексы, которые предлагаются на продажу иностранцам. Как правило, большинство из них – в непосредственной близости от моря (буквально через дорогу).  
         
К нашей большой радости, один из четырех (или пяти, точно уже не помню) вариантов квартир, которые нам показали, нам очень понравился. Это было именно то, что мы искали. Практически не раздумывая, мы согласились на покупку. Хотя, на тот момент не хватало 8000 евро. Но мы решили, что за ближайшие 2-3 месяца, пока будут оформляться документы на владение недвижимостью, мы сможем собрать эту недостающую сумму.
 
Продолжение – следует.
Всем удачи!

P.S. Я буду рада ответить на ваши вопросы.
Пожалуйста, пишите мне на эл. почту: alanya.rus@gmail.com
Юля

 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий