Лучший напиток в жару – чай!

от Yulia
alt
Spread the love

altЛетний сезон в Алании в самом разгаре. С каждым днем здесь становится все более жарко. Через несколько дней начнется июль, а за ним и август – два самых жарких месяца на Средиземноморском побережье.

Чем выше температура воздуха, тем чаще наш организм просит «драгоценной жидкости». Как правило, чтобы утолить жажду, многие из нас бегут к холодильнику или ближайшему магазинчику в поисках чего-нибудь холодненького – минеральной или «простой» воды, сока, газированных сладких напитков типа Кока-Колы, компота или кваса.

Однако не многие знают, что в жару лучше всех напитков утоляет жажду – что бы вы думали — горячий чай! Да, именно горячий чай. Каким бы странным это ни казалось.

Гуляя по Алании, вы можете увидеть, как местные жители, сидя в своих лавочках, неторопливо и с удовольствием потягивают этот тонизирующий напиток из маленьких стаканчиков. «Какие они странные» – подумают некоторые из нас. На самом же деле – турки, как и другие народы Азии и Востока, не зря отдают предпочтение именно чаю.

По мнению ученых, чай – лучшее средство для утоления жажды. Чтобы напиться, его потребуется на треть меньше, чем воды. При этом лучше пить горячий чай, а не холодный. Это объясняется тем, что горячий чай усиливает потоотделение. При температуре воздуха выше +30 С, быстрое испарение пота – это эффективный и естественный способ для организма защититься от перегревания, отдав тепло через пот.     

Неважно, какой вид чая вы предпочитаете – черный или зеленый. У каждого вида свои преимущества. Черный чай, благодаря содержащемуся в нем кофеину, хорошо тонизирует. Зеленый чай полезен тем, что в нем содержится витамин Р, который положительно воздействует на сосуды. Горячий зеленый чай не только отлично утоляет жажду, но и способен защитить вашу кожу от ультрафиолета.

Кроме того, общеизвестно, что чай бодрит, тонизирует, повышает общую работоспособность организма, снимает усталость и головную боль. Однако следует помнить, что рекомендуется выпивать в день не более 8-ми небольших чашек чая.

Интересно, что в Турции чай пьют из маленьких стеклянных стаканчиков объемом примерно 70 мл. По своей форме стаканчики напоминают женскую фигуру. Такая форма, с «талией» в средней части стаканчика, позволяет чаю дольше оставаться горячим, при этом расширенная верхняя часть стаканчика способствует быстрому остыванию чая на поверхности.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий