МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ В ТУРЦИИ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

от liliy
Spread the love

В соответствии с законодательством Турецкой Республики, иностранцы, обращающиеся за получением вида на жительство, обязаны приобрести полис медицинского страхования. Иностранцы, записавшиеся на собеседование с целью получения вида на жительство, во время собеседования обязаны предъявить оригинал полиса медицинского страхования.

Для получения ВНЖ в Турции потребуется купить медицинский страховой полис на весь срок пребывания именно в Турции у турецкой страховой компании. Страховки, оформленные не в турецкой страховой компании, не принимаются к рассмотрению для ВНЖ.

Страховки бывают двух видов: частные и государственные.

Частное медицинское страхование. В частных медицинских страховых компаниях стоимость страховки зависит от расценок выбранной страховой компании и от возраста гражданина, на которого оформляется страховой полис. Полис медицинского страхования обязательно должен быть оформлен для получения ВНЖ для людей в возрасте от 18 до 65 лет. Минимальный период, на который оформляют страховой полис для ВНЖ – 1 год.

По этой страховке можно обратиться в больницу в случае какого-то острого заболевания или несчастного случая.

На законодательном уровне установлено покрытие данной страховки не менее 40 % при амбулаторном лечении 100 % при стационарном.

Данная страховка не покрывает следуюшие виды страховых случаев:

— лечение хронических заболеваний;

 — прием стоматолога;

— прием офтальмолога;

— роды.

Чисто теоретически, любое заболевание могут приравнять к хроническому.

Наиболее популярные страховые компании в Турции:

 — Güneş sigorta

 — Ankara sigorta

—  Aliyanz sigorta.

Немного о государственном медицинском страховании. Мало кто из иностранцев знает, что в Турции есть государственное медицинское страхование для неграждан (SGK — Sosyal Güvenlik Kurumu) — единственная медицинская страховка, покрывающая очень много видов расходов на необходимые услуги.

В государственных клиниках уровень покрытия составляет 100%, в частных больницах обладатель страхового полиса SGK может рассчитывать на покрытие в среднем 40-80% расходов на услуги. Также полис SGK покрывает до 80% стоимости лекарств.  Стоимость страховки — от 1400 лир в месяц. Оформить её иностранцам можно только после 1 года проживания в Турции. Есть возможность оформления семейной государственной страховки, которая покроет расходы лечения каждого члена семьи.

При выборе страховки необходимо обратить внимание на следующие моменты:

— сумма страхового покрытия. Страховая сумма (покрытие) – то количество денег, которое может быть потрачено на лечение по купленной страховке. Если на лечение нужно больше денег, то это уже за счет застрахованного. У каждой страховой прописан годовой лимит на ту сумму, в пределах которой можно получить медицинское обслуживание за счет страховщика, обращайте на неё внимание.

— при выборе страховой компании спросите, насколько близко находятся клиники-партнеры Вашего страховщика.

— многие страховки начинают действовать через пол года минимум после их приобретения, уточняйте этот момент у страхового агента

Страховой полис можно купить в офисах sigorta, при этом необходимо лично почитать договор и пообщаться со специалистом, выяснив детали. На гугл-картах вбиваете «sigorta» и получаете список офисов с рейтингом.

Как воспользоваться страховкой, если наступил страховой случай?

— Позвонить в страховую компанию при наступлении заболевания;

— Ждать ответа страхового агента о направлении в клинику;

— Направиться в указанную больницу со всеми документами (паспорт, полис, икамет) или ждать скорую помощь (если не в состоянии передвигаться);

— Отправиться на приём к доктору.

Нет ни одной страховки, которая покроет Вам 100% всех видов лечения. Не так важна страховая компания, как клиники, которые к ней прикреплены. Они обязательно должны находиться в Вашем городе, чтобы Вы без труда смогли добраться до них.


Spread the love
0 комментарий
1

Related Articles

Оставить комментарий