Ввоз в Россию фруктов и овощей из Турции может быть запрещен

от Yulia
Spread the love

Россия может ввести запрет на поставку овощей и фруктов из Турции. О возможности отказа от поставок турецких овощей и фруктов сообщил Россельхознадзор.
Причиной этому послужили выявленные нарушения установленных российских стандартов качества продукции и фитосанитарных требований.

Так, за 6 прошедших месяцев 2012 г. в России было выявлено 33 партии указанной турецкой продукции, в которой содержались карантинные вредные организмы, а именно: вредитель плодовых культур — американская белая бабочка и западный цветочный трипс.   
При этом ввозимая продукция сопровождалась сертификатами генерального директората защиты и контроля Министерства продовольствия сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики, которые гарантируют, что продукция соответствует фитосанитарным требованиям.

Кроме того, за указанный период Россельхознадзор выявил 41 партию турецких овощей и фруктов общим весом более 750 тонн, в которых было обнаружено значительное превышение допустимой нормы содержания нитратов, нитритов и пестицидов.

 
Это уже не первый раз, когда турецкая продукция обвиняется в несоответствии установленным стандартам. Так, в 2005 г., Россельхознадзор запретил поставки турецкой растительной продукции по причине систематических нарушений российских стандартов качества.

На сегодняшний день Турция – крупнейший поставщик овощей и фруктов на российский рынок.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий