Эти книги помогут лучше понять Турцию и менталитет турецкого народа

от admin
Spread the love

Турция удивляет своей пленящей красотой, непонятным нам менталитетом, теплотой общения, традициями, которые сочетают в себе устоявшиеся мотивы и современные веяния культуры и ценностей.

Вот несколько хороших книг, которые помогут понять эту интересную и загадочную страну, ее народ и душу.

Турция. Иллюстрированный путеводитель.

Этот путеводитель познакомит вас с Турцией и поможет подробными практическими советами специалистов. Во «Введении» рассказано о географических особенностях страны, разделы «Стамбул: район за районом» и «Турция: регион за регионом» посвящены основным достопримечательностям; данные о наиболее важных местах снабжены фотографиями, картами и иллюстрациями. Сведения о ресторанах, отелях, торговой сети и сфере развлечений вы найдете в разделе «Информация для туриста», тогда как в «Практических советах» приводятся всевозможные полезные советы — начиная от обмена денег до автобусных поездок. 

                                   

«Стамбул. Город воспоминаний» Орхан Памук

alt Орхан Памук – известный турецкий писатель, 

обладатель многочисленных национальных и международных премий, в числе которых Нобелевская премия по литературе за «поиск души своего меланхолического города». В самом деле, действие почти всех романов писателя происходит в Стамбуле, городе загадочном и прекрасном, пережившем высочайший расцвет и печальные сумерки упадка. Однако если в других произведениях город искусно прячется позади событий, являя себя в качестве подходящей декорации, то в своей книге «Стамбул. Город воспоминаний» Памук отводит ему роль главного героя. Рассказывая о своем детстве и юности, писатель раскрывает перед нами Стамбул как тайну, которую стоит узнать и полюбить.

«Росколана. Роковая любовь Сулеймана Великолепного» П. Загребальный

alt Исторический роман известного писателя П. А. Загребельного (1924–2009) рассказывает об удивительной судьбе украинской девушки Анастасии Лисовской, захваченной в плен турками и, впоследствии, ставшей женой султана Сулеймана Великолепного. Под именем Роксоланы она оставила заметный след в политической жизни своего времени.Книга также выходила под названием «Роксолана. В гареме Сулеймана Великолепного».

 

 

«Великий Ататюрк. Отец народа. Человек Судьбы» А. Владимирский

Его величают «Отцом народа» и «Спасителем нации». В Турции его портреты можно увидеть не только во всех государственных учреждениях, но и в миллионах частных домов. «Человеком судьбы» назвал Ататюрка его бывший враг Уинстон Черчилль. Именно Мустафа Кемаль нанес британцам жесточайшее поражение в Дарданеллах, заставившее Черчилля подать в отставку. Именно Ататюрк переломил ход, казалось, уже безнадежно проигранной войны с Грецией и «поднял турок с колен», сохранив государственную независимость. Именно президент Кемаль совершил невозможное, проведя грандиозные реформы, модернизировав страну, заставив турок одеть шляпы вместо фесок, принять латиницу вместо арабского, жить по европейским судебным кодексам, а не по законам шариата, развивать национальную промышленность и торговлю. Именно Ататюрк заложил основы нынешнего процветания, превратив отсталую, азиатскую Османскую Империю в современную, светскую, европеизированную Турцию.

«Королек – птичка певчая» Решад Нури Гюнтекин

alt Эта книга принесла автору мировое признание. Художественный фильм по мотивам этого произведения имел огромный успех у телезрителей.В центре романа сложная судьба рано осиротевшей турецкой девушки. Несмотря на превратности судьбы, она своим трудом, упорством и добротой, добивается признания в обществе, к ней возвращается любовь.

 

«Сладкая соль Босфора» Эльчин Сафарли

alt Эльчин Сафарли стал практически культовым современным писателем для всех любителей Турции. Именно ему удается с так вкусно и с такой неподражаемой любовью и теплотой писать об этой стране и живущих там людях, вдохновляя верить в лучшее.

                                                                                                                               


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий