Новые изменения в законе, касающиеся аренды недвижимости в Турции

от Yulia
Spread the love

Согласно последним изменениям в «Законе о долговых обязательствах», действующим с 01.07.2012г, в Турции размер арендной платы за жилую недвижимость будет изменяться относительно индекса цен производителей (ÜFE — Üretici Fiyat Endeksindeki). При этом увеличение размера арендной платы не может превышать установленный индекс цен. 
 
В соответствии с новым законом, срок по договору аренды жилой недвижимости в Турции может составлять больше одного года. Размер арендной платы не может повышаться в течение одного года. При этом сумма залога, которую вносит арендатор, не должна превышать сумму арендной платы за три месяца.

Обязательное страхование жилой недвижимости, оплата налогов и прочих обязательств возлагается на владельца турецкой недвижимости, если иное не предусмотрено законодательством.

Если между арендодателем и арендатором заключен долгосрочный договор аренды, предусматривающий оплату в иностранной валюте, то арендодатель не вправе увеличивать арендную плату в течение пяти лет.

В ситуации, когда арендатор хочет продлить срок аренды жилья до трех лет, арендодатель не вправе передать данное жилье в аренду новому арендатору.

В случае, если арендодатель намерен передать недвижимость в аренду новому арендатору, он обязан известить об этом нынешнего арендатора не позднее, чем за один месяц до желаемой даты передачи права аренды новому арендатору.

Если нынешний арендатор настаивает на продлении срока аренды и не соглашается съехать с квартиры или дома, который арендует, то арендодатель обязан выплатить ему компенсацию в размере суммы арендной платы за 12 месяцев (за год). 
   
В случае разногласий по вопросам, касающимся заключения и условий договора аренды, срок по которому превышает 5 лет, стороны имеют право обратиться в суд. Кроме того, на суд возлагается рассмотрение исков о назначении арендной платы с учетом индекса цен и состояния недвижимости, исков о покрытии дополнительных расходов по аренде и др.

Данные изменения в законе относятся к аренде жилой недвижимости Турции и не распространяются на аренду помещений под офисы. Законодательные изменения, регулирующие увеличение стоимости аренды офисных помещений относительно индекса цен производителей, предположительно будут рассмотрены в 2020 г.
 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий