Скоро у мусульман начинается священный месяц Рамадан

от Yulia
Spread the love

 

20 июля 2012г у мусульман наступит священный месяц Рамадан.

Рамадан (араб.) или Рамазан (тур.) — это 9-ый месяц мусульманского лунного календаря. Для мусульман всего мира этот месяц — священный и, поэтому, самый важный в году.

Согласно одному из основных предписаний шариата, которые составляют основу ислама, все верующие мусульмане должны соблюдать в течение всего месяца Рамадан строгий пост (тур. «ураза»).
 
Соблюдение поста требует от правоверных мусульман отказаться от употребления воды, пищи и интимных отношений в светлое время суток, то есть с момента утреннего намаза (молитвы) до вечернего намаза.

В Рамадан особенно важно совершать благие дела. В этот священный месяц верующие мусульмане больше времени посвящают молитве и чтению Корана, проявляют больше милосердия, подают милостыню малоимущим.

От соблюдения поста освобождаются дети и душевнобольные мусульмане. Люди, находящиеся в пути, беременные и кормящие женщины, а также больные люди освобождаются от поста на время. После того, как причина, по которой эти люди не могли держать пост, устранится, они должны в полной мере восполнить его. Пожилые люди и люди с неизлечимыми заболеваниями могут не поститься, однако, чтобы искупить это несоблюдение священного предписания, должны накормить бедняков.

Пост заканчивается в первый день месяца, следующего после Рамадана, который называется Шавваль (араб.). Окончание поста мусульмане отмечают праздником разговения (тюрк. «ураза-байрам»).

В нынешнем, 2012 году, первый день месяца Шавваль — 19 августа.

В этот праздничный день мусульмане одеваются в свою лучшую одежду, поздравляют друг друга словами «Ид мубарак!» (в пер. «Благословенного праздника!»), совершают молитву, после окончания которой устраивают радостное праздничное застолье для родственников, друзей, знакомых и соседей. У мусульман в ураза-байрам принято вспоминать родных и близких, давать милостыню бедным людям и просить друг у друга прощение.

 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий