Школы для русскоязычных детей в Алании

от admin
Spread the love

Вы намерены приобрести (или уже приобрели) недвижимость и хотите всей семьей приехать в Аланию на длительный срок (или насовсем). Принимая это решение, вы, конечно, задумались об образовании для ваших детей. Каждому родителю хочется, чтобы их дети получили все самое лучшее, а особенно, хорошее образование. Исходя из того, что вы приняли решение жить в Алании, мы поговорим конкретно об учебных учреждениях  в этом городке.

В Алании, собственно как и в других городах Турции, есть муниципальные и коммерческие школы. В муниципальные школы берут детей по месту проживания, то есть в том муниципальном округе, в котором вы купили квартиру. Именно поэтому муниципальные школы часто бывают переполнены. Плюс в этих школах, пожалуй, только в том, что они бесплатные. Для тех, кого не устраивает отсутствие столовой в школе, классы по 30 человек и то, что нянчится с вашим ребенком не будут (все на равных правах, как и в наших Российских обычных школах), то для вас есть коммерческие школы.  

Итак, коммерческие школы. На обучение в эти школы (их здесь называют колледжами) вашего ребенка возьмут с огромнейшим удовольствием. Условия в коммерческих школах, конечно же, намного отличаются от условий муниципальных. Ваши дети получат образование в современных условиях. Будет пристальный надзор за успеваемостью, обучение на нескольких языках  (обычно на турецком и английском или турецком и немецком языках, русского, к сожалению, нет), группы продленного дня, факультативы,  питание 2-3 раза в день, доставка ребенка от самого дома до школы и обратно. Вот некоторые из них в Алании:  UFUK, TED и Bahçeşehir. Я думаю, всем не помешает немного информации о каждом из них:

·        UFUK – колледж имеет немного религиозный уклон, но по желанию ваш ребенок может не посещать религиозные занятия, если он другоговероисповедания. Из этого колледжа обычно дети выходят образованные и болеецеломудренные, чем из других.

·        TED – колледж самый дорогой и современный. В этом колледже есть практически все, в том числе и собственный бассейн. Состав учеников очень интернациональный.

·        Bahçeşehir – колледж облюбовали  многие русскоязычные семьи. Очень современный, правда нет бассейна, но зато есть конюшня, где дети могут обучаться верховой езде. Интернациональный состав не только среди учеников, но и среди учителей.

 Вообще, и в частных и в муниципальных школах преподаватели все квалифицированные. Стоит отметить, что все они дорожат своей работой и репутацией, т.к. в этом есть смысл. Российские учителя сейчас очень удивятся. В Турции обычный учитель муниципальной школы, отработав определенное количество лет или набрав  определенное количество часов преподавания, получает от правительства Турции вознаграждение. Это — зеленый паспорт, который дает право ездить по миру без виз. Когда же учитель выходит на пенсию он получает от Министерства образования разовую выплату около 35 тыс.евро, а пенсияучителясоставляет 1500-2000 лир, это примерно 26-35 тыс. рублей.

И еще об очень важном. Турецкий и русский языки. Для начала обучения в школе ваш ребенок должен говорить и понимать турецкую речь. Для этого можно нанять преподавателя турецкого языка. В Алании есть русская школа детского развития ЭДУРУС и Ассоциация русской культуры и образования, в которых ведутся уроки русского языка (обучение чтению и грамматике), турецкого языка (для адаптации детей в турецкой школе) и много других кружков, а также развивающие занятия для малышей, это наподобие наших развиваек.

Как вы видите, ваши дети в Алании будут чувствовать себя комфортно во всех отношениях.

 


Spread the love
0 комментарий
3

Related Articles

Оставить комментарий