Фотографии Аланьи со времен Османской империи

от liliy
Spread the love

Исследователь Риза Сезер поделился фотографиями Аланьи, сделанными в 1914 году.

В османский период появились фотографии, сделанные пастором в Аланьи во время поиска детей. Фотографии, сделанные в 1914 году, проливают свет на беспрецедентное лицо Аланьи. Те, кто видел эти неизвестные фотографии Аланьи 1914 года, были пленены, своей природной средой и нетронутой структурой.

Колоритный курортный город имеет давнюю историю. В 140 г. до н. э. на месте современной Аланьи находилось прибежище пиратов и контрабандистов. В древние времена город носил название Коракесион. В 67 г. до н. э. он стал частью Римской империи.

В 44 году Марк Антоний подарил Коракесион египетской царице Клеопатре. Восточная правительница начала активно использовать его богатые кедровые леса в кораблестроении. Спустя время город поменял свое имя и стал называться Калоноросом, что означало «красная гора». В 13-м в. его захватили сельджуки, дав новое имя – Алайе. Сельджукский султан Ала-ад-дина Кей-Кубада, в честь которого был переименован Калонорос, сделал его своей резиденцией. По его приказу в городе начали строить архитектурные сооружения, которые впоследствии стали историческими памятниками, сохранившимися до настоящего времени.

В 1571 г. Алайе перешла к османам. Город стал зимней резиденцией султана Баязида Второго. Во время его правления в Алайе активно строились военные корабли, курсировавшие по Средиземному морю.

В 1935 г. «обзавелась» новым городом Турция. Аланья – так начали называть бывшую резиденцию османского султана. Для многих туристов страна стала ассоциироваться именно с этим солнечным курортом.

Это самый теплый из регионов Анталийского побережья. Курортная зона была основана немцами в 1980 годах. Именно они начали активно скупать квартиры на средиземноморском побережье.


Spread the love
0 комментарий
1

Related Articles

Оставить комментарий