Турецкий «город водопадов» привлекает иностранных туристов

от liliy
Spread the love

Водопад Манавгат – очаровательный уголок планеты, расположившийся в районе курортного города Сиде в Турции. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов, чтобы полюбоваться речными горными потоками и сделать незабываемые снимки на фоне захватывающих пейзажей.

Водопад Манавгат располагается на одноименной реке в 4,4 км от города Манавгат и в 8 км от античного курортного городка Сиде, находящегося в провинции Анталия. Его ширина составляет 40 метров, а высота достигает 2 метров. В действительности это не совсем водопад, а поток горных вод, спадающий с крупного речного порога. Но данный факт нисколько не уничижает красоты местных ландшафтов. Долгое время водопад Манавгат даже красовался на старых турецких банкнотах номиналов 5 лир.

В непосредственной близости от речного порога установлены специальные смотровые площадки, откуда можно сделать красивые фото водопада Манавгат. Спускаться к реке, а тем более в ней плавать, здесь запрещено. Но в период половодья стремительные речные потоки поднимаются до уровня смотровых платформ, и у туристов появляется возможность прогуляться по ледяным горным водам и прочувствовать их бурлящий натиск. Температура воды в данной местности даже в самые жаркие месяцы в Турции не превышает 10 градусов.

Анталия – самый посещаемый курорт в Турции, куда ежегодно приезжают миллионы туристов со всех уголков планеты. Этот жизнерадостный цветущий город готов предложить своим гостям не только лазурные берега и теплое море, но и множество культурных и природных достопримечательностей. Среди них особое место занимает Дюденский водопад, нижняя часть которого уже давно стала визитной карточкой знаменитого курорта. В Анталии  все самолеты идут на посадку, пролетая над прекрасным водопадом — Дуденским. Это как визитная карточка Турции, достаточно опознаваемый знак. Вблизи же Дюденский водопад выглядит не менее зрелищно, он красивый, мощный, хоть и по меркам водопадов — маленький. Его стоит посетить, т.к. на высоте оборудовано много смотровых площадок, откуда прекрасно виден водопад. Летом работает тарзанка. Вся территория водопада достаточно зеленая, ухоженная, есть детские площадки, кафе, и скейтбордистские треки. Ночью водопад освещается подсветкой.

Провинция Дюздже является одним из центров туризма северо-запада Турции. Провинция охватывает живописную часть побережья Черного моря, славится богатой флорой и фауной.Одноименный центр провинции называют «городом водопадов», куда круглый год приезжают туристы со всех регионов Турции и из-за рубежа.Отдых у водопадов Айдынпинар, Гюзельдере, Самандере и Акташ считается обязательной частью программы отдыха в этой турецкой провинции.В природных парках провинции среди буковых и грабовых деревьев можно отдалиться от обыденности и отдохнуть на фоне шума воды с водопадов.Летом природа Дюздже пестрит многообразием красок, а осенью навевает атмосферу тихой грусти и становится еще прекраснее.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий