Самый большой рынок Аланьи.

от liliy
Spread the love

 Аланья— просто замечательное место для любителей фруктов и овощей, практически рядом с каждым небольшим магазинчиком есть прилавок со свежими фруктами. И это очень непривычно и очень удобно — можно в любой момент выйти из отеля и за 5 минут купить фрукты.

Сентябрь для отдыха в Аланье самый идеальный. На календаре осень, а на курорте полным ходом продолжается лето.  Осенью в Аланьи в продаже — апельсины, яблоки, виноград,  гранаты, айва, хурма, мандарины, инжир, персики (в сентябре-октябре), так же есть  авокадо, бананы, киви, грейпфрут, ананасы. И все это есть в Аланьи – которую смело можно назвать  не просто отличным местом для отдыха, но и настоящим фруктовым раем!

И все, что можно купить в Аланьи на базарах и маркетах, выращивается здесь же, а не привозится из-за границы. А значит, попадает на прилавки свежими, без обработки каких либо химикатов. Рынки в Аланьи проходят в разные дни недели, в разных местах города. Их еще называют кочевыми. Единственное, если нужен вещевой рынок в Аланьи, то нужно идти на тот, который по понедельникам и четвергам, потому что выбор больше, а на пятничном вообще только одна еда, но он самый большой базар.

 Местные  «осенние» фрукты очень сладкие. А хорошо  поспевшая хурма совсем не  «вяжет». Чуть позже на рынках появляются гранаты. Возможно, вы видели по дороге из Аланьи в Анталию большие сады, где растут деревья с красными цветами. Так вот, это и есть гранаты. К осени они поспевают и становятся невероятно сладкими и крупными.

Осень и зима на анталийском пебережье- время цитрусов, когда наливаются соком мандарины и апельсины. Ведь благодоря теплому климату, яркому солнцу и чистому воздуху здесь растут десятки разновидностей  фруктов и овощей.

 Аланийская “визитная карточка “ – это бананы. За их небольшой размер их порой называют королевскими, да и по вкусу они гораздо слаще, чем привозные крупные фрукты, которые обычно снимают еще зелеными и оставляют дозревать в дороге. Банановые плантации распологаются в Аланьи чуть выше уровня моря, их можно увидеть уже на въезде в город, если перевести взгляд в сторону гор.

На самом деле проще перечислить, чего в Аланьи нет, поскольку здесь выращивают практически все. Так что смело можно сказать, что Аланья- это рай для тех, кто любит полезную и здоровую пищу, богатую витаминами и микроэлементами.                                                                                                                                                                               


Spread the love
0 комментарий
1

Related Articles

Оставить комментарий