В Турции день Ашуре

от liliy
Spread the love

День Ашуре — один из самых знаменательных дней мусульманского календаря, проходящий в десятый день священного месяца мухаррам.
Ашуре – одно самых древних традиционных турецких блюд. Готовить его принято в каждом доме Турции.

Как  гласит легенда, внявший предупреждению свыше, Ной сделал на ковчеге достаточно большие запасы продуктов. И тем не менее, когда скитание по пустынным водам затянулось на срок превышающий месяц, на корабле возник кризис с меню.
Хотя припасы еще и не закончились, но ни одного из них в отдельности не было достаточно для того, чтобы приготовить еду в огромном чане. Тогда Ной велел класть в котел все остатки — изерна, и бобовых, и фруктов… В результате получилось очень вкусное блюдо небывалой до тех пор сытности, давшее людям энергию дожить до сорокового дня путешествия и высадиться на гору Арарат. С именем для этого рецепта тоже много не мудрствовали: аш — на языке многих народов означает «еда», «пища», «похлебка», так и возникло название Ашуре.  Ашуре по сути своей сладкий суп, состоит из перловой каши, фасоли, нута, риса, воды и сахара, а также изюма, кураги, апельсина, фундука, сушеного инжира, арахиса, грецкого ореха, граната, фундука, гвоздики, корицы. Ашуре в Турции готовят примерно через месяц после праздника жертвоприношения — Курбан Байрам. Хозяйки начинают варить Ашуре и угощать им соседей и родственников,  поэтому готовят Ашуре огромными порциями, сверху посыпают несколькими зернами граната и корицы

Муниципалитет Анталии будет раздавать Ашуре.
В Аланьи в четверг, 12 сентября, в 13:30 перед памятником Ататюрку, все желающие могут принять это угощение.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий