Самое старое сооружение в мире находится в Турции в Анатолии

от admin
Spread the love

На горном склоне в Юго-Восточной Турции, не подалеку от сирийской границы, экспедиция под руководством Клауса Шмидта откопала великолепный древний храм, которому 12 тысяч лет!!!

Эта сенсационгная находка немецкого археолога позволяет по-новому взглянуть на древнейшую историю человеческой цивилизации. Самое древнейшее из найденых на сегодняшний день культовых сооружений Гебекли Тепе построено в эпоху раннего неолита. Оно было найдено еще в середине ХХ века, но ученые заинтересовались им только в 1990 годах, когда были найдены массивные каменные стены и покрытые рисунками Т-образные колонны. Ученые предполагают, что в Гебекли Тепе более 20 храмов, каждое строение знаменовало восхождение Сириуса на небе в разное время.

alt

Впервые звезда Сириус появилась на земном небе около 11 300 тысяч лет назад. По яркости она занимает четвертое место сразу после Луны, Венеры и Юпитера, поэтому наверняка производила неизгладимое впечатление на человека эпохи раннего неолита.

alt

Клаус Шмидт приват-доцент Немецкого археологического института в Берлине, занимается изучением древнейшей истории человечества. Когда в 1994 году Шмидт начал раскопки в Гобекли-Тепе, он был уверен, что эти раскопки станут главным делом его жизни. Археологический комплекс в этой местности можно сравнить со Стоунхенджем в Англии, стой лишь разницей, что развалины в Анатолии на 6 тысяч лет древнее. Ни одно из раскопанных круглых сооружений (а их наданный момент насчитывается четыре из двадцати) не превышает 30 метров в поперечнике. Уникальность находки в вырезанных на них изображениях кабанов, лисиц, львов, птиц, змей и скорпионов, а также, возраст самих находок. Эти изображения были созданы за 9,5 тысяч лет до н.э. Это на 5,5 тыс.  лет древнее первых городов Месопотамии и на 7 тыс. лет – Стоунхенджа.

alt

alt

В Гобекли-Тепе археологи обнаружили на холме гигантский комплекс круглых построек и каменные столбы с высеченными рельефами. В настоящее время раскопана только небольшая часть построек, но, если принять во внимание возраст развалин, сразу становится ясно, что это уникальный археологический памятник.

alt

alt

 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий