Реставрация храмов в Сиде близится к завершению

от Yulia
alt
Spread the love

alt

В курортном городе Сиде продолжаются работы по реставрации древних храмов. Предполагается, что уникальные памятники истории будут обновлены к марту текущего года.

 
Большая часть восстановительных работ была проделана за 10 месяцев. Одной из первых была отреставрирована Южная базилика. Такое название она получила согласно своему месторасположению — на юге полуострова. Базилика была построена в римском стиле. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до сегодняшних дней мраморные колонны и украшение строения.      
 
Большую культурно-историческую ценность представляют также знаменитые храмы древнегреческих богов Аполлона и Афины, расположенные в Сиде на берегу залива. Эти строения были возведены во II веке до н.э. До наших дней от храмов сохранились величественные колонны из белого мрамора и стилобаты. 
 
В прошлом году в Сиде был отреставрирован и открыт для посетителей храм древнегреческой богини удачи Тюхе. По мнению специалистов, это святилище было построено более 1800 лет назад.  
 
Также в Сиде можно увидеть хорошо сохранившийся античный амфитеатр, базилику при Римском театре, городские ворота с аркой, крепостную стену, а также уцелевшие остатки рыночной площади — агоры, римские бани-купальни и другие достопримечательности.
 
alt

Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий