Поток туристов в Турцию значительно сократился

от Yulia
Spread the love

По данным Института статистики Турции (Turkstat), с января по март 2012г. Турцию посетило на 6% меньше иностранных туристов по сравнению с соответствующим периодом 2011г.
В основном, туристический поток уменьшился за счет жителей Западной Европы и Северной Америки, которые, как правило, больше других любят приезжать в Турцию на отдых.
Так, в 2012г. число отдыхающих из Австрии снизилось на 23,5%, из Германии – на 6,5%.
Из Франции и Бельгии также приехало меньше туристов — на 16 и 14% соответственно.

Уменьшилось количество приезжих и из стран Восточной Европы, в частности из России.
Как известно, турецкие курорты пользуются огромной популярностью среди российских туристов. Однако, ни система all inclusive, которую предлагают большинство турецких отелей, ни сравнительно низкие цены на отдых в этой стране, не смогли удержать  падение спроса среди русских туристов. Так, количество туристов из России, посетивших Турцию в прошлом году, уменьшилось на 10%.

Желающих насладиться природными богатствами Турции оказалось меньше и из числа жителей Северной Америки. В том числе из США в Турцию приехало на 6% меньше  туристов, из Канады – на 17%.

      
Сокращение потока иностранных туристов в Турцию связывается с нестабильной экономической и политической ситуацией в странах Европы.

В то же время, все больший интерес к отдыху в Турции проявляют жители Арабских государств. По данным Института статистики Турции, поток туристов из Ливии в 2011 году увеличился в 5,3 раза, из Катара – в 2 раза.

Также наблюдается повышение спроса на отдых в Турции среди граждан Кувейта и Ирака. В 2012 г. поток туристов из этих стран увеличился на 57 и 29% соответственно.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий