Безвизовый режим между Турцией и Россией под угрозой?

от Yulia
Spread the love

В турецких СМИ появилась информация о том, что Турция может отменить безвизовый режим, который действует между Турцией и другими странами, в том числе Россией. Поводом для этого послужил меморандум о реадмиссии и взаимопонимании, который был подписан между Турцией и Евросоюзом 21 июня 2012г. Этот документ положил начало процессу по отмене визового режима между Турцией и странами ЕС.

По словам министра по делам Евросоюза Эгемена Багыша (Egemen Bağış), в среднем процесс отмены виз может занять от 3-х до 4-х лет, однако показатели экономической деятельности Турции ускорят этот процесс. Ожидается, что в ближайшее время будет намечен план реализации договоренностей по введению безвизового режима, после чего должно быть подписано соглашение о реадмиссии.

В связи с этим, в турецких СМИ отмечается, что если Турция и ЕС подпишут соответствующие соглашения об отмене визового режима, то это может повлечь ужесточение правил въезда в Турцию для граждан других стран, в том числе России, Украины, Сирии и других стран, для которых в настоящее время действует безвизовый режим. Это объясняется тем, что Турция будет вынуждена ввести европейские пограничные и миграционные стандарты.

Напомним, что безвизовый режим между Россией и Турцией действует с апреля 2011г.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий