Полезные вещицы: электронная книга

от Yulia
alt
Spread the love

altМногие из нас любят читать книги. Конечно, если вы живете в своей родной стране, то с покупкой книг проблем нет. Выбирай, покупай и читай, что душе угодно.

Но, что делать, если вы много времени проводите за рубежом, где нет возможности покупать книги на родном русском языке или выбор их совсем невелик.

Так, например, в Аланье нет магазинов, где можно было бы купить книги на русском языке. Возникает вопрос – где же взять книгу?

Конечно, можно возить любимую литературу с собой. Но, понятно, что много книг с собой не возьмешь, да и потом всегда захочется почитать что-нибудь новенькое, а не перечитывать то, что уже есть в домашней библиотеке.

Еще один вариант – заказывать книги в интернет-магазинах с услугой доставки за рубеж. Этот вариант неплохой, но будет стоить дополнительных денег. К тому же, придется ждать несколько дней, а то и недель, пока вам доставят желанную посылку.

Решить этот вопрос поможет чудо современной техники – электронная книга.

Это просто находка для тех, кто не имеет возможности поблизости купить печатную книгу.

Для тех, кто еще не знает, что представляет собой электронная книга, немного информации.

Электронная книга (digital book, e-book reader — англ.) – это компактное планшетное компьютерное устройство, имеющее формат небольшой книги, которое отражает текстовую информацию, содержащуюся в нем.

В такое устройство загружаются файлы с книгами, переведенными в цифровой формат.

По сути, электронная книга похожа на библиотеку, организованную в цифровом виде.

В одной электронной книге могут храниться несколько тысяч книг. Это зависит от размера файлов с книгами и технических возможностей самого устройства. У разных производителей характеристики объема памяти могут отличаться.

Где же брать сами книги? В настоящее время в интернете есть достаточное количество сайтов и электронных библиотек, в которых хранятся книги, переведенные в электронный формат. В них найдется все – от детской книжки «Айболит» и рассказов А.П. Чехова до современных детективов, фантастики и научной литературы.

Есть как платные, так и бесплатные интернет-ресурсы, где можно скачать электронные книги в разных форматах. Например, большая библиотека с бесплатными книгами на русском языке представлена на сайте www.flibusta.net .

Электронную книгу удобно носить с собой. В зависимости от модели она весит примерно 200-300 грамм. Ее средний размер  — примерно 11х19 см. Особенность так называемой «читалки» (народное название электронной книги) состоит в том, что в ней использована технология «электронной бумаги», которая обеспечивает большое время автономной работы (свыше 3-х часов непрерывного чтения)  и удобство при чтении, так как дисплей не отражает свет и не бликует на солнце.

Читая такую книгу на пляже под солнцем Аланьи, вам не придется придерживать страницы при дуновении ветра, как это часто бывает с бумажной книгой, или уворачиваться от солнечных лучей, как если бы вы читали с монитора компьютера.

В электронных книгах также предусмотрена возможность хранить файлы с музыкой в формате MP3 и прослушивать любимые записи через наушники.

В более современных моделях есть Wi-Fi, что позволяет загружать книги непосредственно из интернета без помощи компьютера.   

Средняя цена электронной книги от надежного производителя составляет $100-150.

В настоящее время электронные книги выпускают разные производители. Хорошо зарекомендовали себя электронные книги таких брендов, как Sony, Amazon, Barnes&Noble.

Читайте и познавайте, где бы Вы ни находились!

Авторский текст: Юлия Мисная, 2013


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий