Новые турецкие мегаполисы

от Yulia
Spread the love

До 2011 года турецким городам Денизли, Малатья и Шанлыурфа будет присвоен статус мегаполиса (Büyükşehir). Узнав об этой новости, другие города и районы, ожидающие изменения административно-правового статуса, с надеждой смотрят в будущее.

Статус мегаполиса для больших городов присваивается по достижению численности населения 750 тысяч человек. Изменение правового положение ведет к изменению финансирования, созданию новых рабочих мест, участию в крупных проектах общегосударственного значения, повышения влияния на деятельность государственной власти. Кроме того, в городе-мегаполисе организуются внутренние районы, которые управляются отдельными муниципалитетами. Но в стране существуют и другие города, по численности населения достигшие необходимого уровня – Трабзон, Кахраманмараш, Кырыккале, Антакья и Ван.

Ван, город на востоке Турции, уже давно находится в состоянии ожидания изменения статуса. Ряд проблем, характерных для восточной Турции, могли бы быть решены вследствие признания города мегаполисом.

Кроме того, ряд территорий также ожидает присвоения статуса провинции: Тарсус, Анамур, Люлебургаз, Искендерун, Джейхан и другие. В их числе также и Алания. Для нашего города становление провинцией – большой шаг в развитии. Административные власти и жители города надеются, что ожидание не затянется.  


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий