Новые правила обучения водителей в Турции

от Yulia
alt
Spread the love

altМинистерство внутренних дел Турции приступило к разработке новой программы по обучению и выдаче водительских прав для водителей автомобилей.

Решение об изменении действующей системы вызвано большим количеством дорожно-транспортных происшествий, которые происходят на дорогах Турции.

Новая программа предусматривает следующий порядок обучения и выдачи водительского удостоверения.

Желающий получить водительское удостоверение должен в обязательном порядке пройти подготовку и изучить правила дорожного движения на специальных курсах для водителей. После окончания курсов сдается экзамен в письменной форме. Если кандидат успешно проходит экзамен, ему выдают ученические водительские права.

Обязательным требованием является наличие у будущего водителя медицинских справок, подтверждающих отсутствие у него физических и психических заболеваний.

После того, как кандидат получил ученические права на вождение, ему предоставляется два года, в течение которых он должен сдать экзамен по вождению на получение водительского удостоверения.
Данный экзамен будет длиться 55 минут. В течение этого времени претенденту на права нужно продемонстрировать свои навыки управления автомобилем на дороге с соблюдением всех правил дорожного движения. С целью контроля за экзаменуемым в автомобиле будет установлена камера видеонаблюдения. В результате успешного прохождения экзамена по вождению, кандидат получает водительское удостоверение.

Если в течение отведенных двух лет кандидат не сдаст экзамен на водительское удостоверение, он должен будет снова проходить обучение на курсах водителей и получать ученические водительские права.

Следует отметить, что новая программа обучения отвечает стандартам, установленным в европейских странах, таких как Германия, Дания, Италия и Франция. Будущие автомобилисты сначала получают ученические водительские права. В течение последующих двух лет за их поведением на дорогах в качестве водителя осуществляется наблюдение. В случае, если за два года водитель нарушит правила дорожного движения, то ему может быть отказано в выдаче водительского удостоверения.

Действующая на данный момент в Турции система обучения и выдачи водительских прав представляется очень «мягкой». От будущего водителя не требуется проходить предварительную двухлетнюю подготовку. Экзамен на получение прав длится 10-15 минут. При этом навыки вождения тестируются не на «живой» дороге, а на специально составленном маршруте.
 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий