Хаммам — очищение тела и души

от Yulia
alt
Spread the love

altПрактически каждый, кто хотя бы однажды побывал в Турции, знает, что такое «хаммам» не по наслышке. Ведь одним из истинных удовольствий, которыми с радостью делится эта восточная страна, считается турецкая баня — хаммам.  

Традиционный хаммам — это больше, чем просто место, куда приходишь попариться и расслабить тело. Хаммам — это способ очищения души, которое происходит через очищение тела. Именно с этой целью в турецкой бане существует целый комплекс особых ритуалов, после участия в которых ощущаешь себя легко, свободно и радостно.

Церемония очищения может длиться несколько часов. Начинается очищение тела в парной. Это специальная большая комната, отделанная мраморными плитами. Стены и пол здесь прогреваются с помощью горячей воды или труб с паром. В центре комнаты размещается большой мраморный постамент, который также прогревается. Он предназначен для того, чтобы лежать на нем, позволяя телу максимально расслабиться.

В парной создан особый влажный климат. Несмотря на высокую температуру (от +35 до 60С) и влажность до 100%, дышится в таком помещении довольно легко. Благодаря большой поверхности испарения, в хаммаме образуется теплый и очень «легкий» пар, который мягко проникает в кожу, насыщает ее влагой, постепенно раскрывая поры и расслабляя мышцы тела.
Распаренное и расслабленное тело готово для следующего удовольствия — массажа.

По турецкой традиции — это мыльный массаж. Сначала все тело намыливается специальным мылом из натуральных компонентов. Затем мыльная пена смывается прохладной водой, после чего тело массажируется при помощи специальных рукавичек с жестким ворсом. Завершается эта процедура купанием в ванне с прохладной водой и натиранием тела ароматным маслом.

В турецком хаммаме можно также насладиться уникальным масляным массажем, традиция которого существует со времен Древнего Рима. Масляный массаж делается с использованием специальных смесей из целебных трав на основе оливкового масла самого высокого качества. Аромат трав усиливает эффект массажа, оказывая благотворное влияние на нервную систему.

Еще одним из ритуалов очищения в хаммаме является аромотерапия. Помещения хаммама окуриваются специальными благовониями, в которые входят кедровое масло, масло сосны или других растений, обладающих антисептическими и лечебными свойствами. Запах благовоний не только оказывает целительное воздействие на организм, но и помогает поддерживать в хаммаме безукоризненную чистоту, которая с испокон веков предписывалась законом.

И, по традиции, в завершение процедур — чаепитие и курение кальяна. Неспешное распитие чая и ароматный дым кальяна погружают в удивительное состояние спокойствия, гармонии и счастья.

Если вы приехали на отдых в Аланью, не откажите себе в еще одном удовольствии — посетите настоящий турецкий хаммам!
 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий