Музей мозаики в Зеугме посетило рекордное число туристов

от liliy
Spread the love

Музей мозаики древнего города Зеугма (Газиантеп), признанный крупнейшим в мире, в 2019 году посетили 340.569 человек. 

Поселение на территории Зеугмы возникло в третьем веке до нашей эры. Его основал Селевк I Никатор («Победитель») — полководец Александра Великого. В 64 году до нашей эры римляне захватили селение и переименовали его в Зеугму (в переводе с древнегреческого — «Мост»).

Согласно распространенному сообщению, посещаемость музея резко выросла после открытия в музее экспозиции, в которую вошли доставленные из США 12 фрагментов античной мозаики «Цыганка» (The Gypsy Girl).

Музей площадью 30 тысяч квадратных метров, является одним из самых посещаемых мест отечественными и зарубежными туристами, приезжающими в Газиантеп.

Напомним, в Музее мозаики древнего города Зеугма в турецком Газиантепе, открытом девятого сентября 2011 года, хранится мозаика общей площадью 1700 квадратных метров.

В музее также хранится 140 м² фресок, статуи, четыре римских фонтана, колонны, стелы и саркофаги, бронзовая статуя бога войны Марса. Статуя бога войны расположена на колонне и видна с любого места здания. Статуя имеет незначительные следы ожогов.

В выставочном зале музея есть большие интерактивные экраны, которые предоставляют информацию об истории и раскопках города Зевгмы.

Из хорошо сохранившихся мозаик в музее представлена мозаика с изображением бога моря Океана и его жены Teфии в окружении морских существ и четырёх людей верхом на дельфинах. Бог моря изображен с двумя крабовыми клешнями на голове в виде рогов, держа в руке весло. Тефия изображена с двумя крыльями на голове. Мозаики были найдены на дне бассейна. Такие изображения бога моря с морскими существами были популярными в мозаичных картинах ванных комнатах людей того времени.

Хорошо сохранилась также мозаика с фигурами Эроса и Психеи. Они сидят на мягком диване, положив ноги на широкую подставку. Эрос сидит босиком, ноги Психеи покрыты плащом. Они также сидят на небольшом расстоянии друг от друга, а их головы поворачиваются друг к другу. Эрос представлен как красивый юноша без рубашки, на его голове надет венец из листьев, в правой руке он держит на коленях букет. Психея одета в тунику с рукавами, её плащ выполнен из полупрозрачного материала. Голова украшена венком из листьев и вуалью. Мозаика была найдена в римском доме Посейдона и датируется около 2 — середины 3 — го века.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий