Монастырь Кызлар в Трабзоне откроют для туристов

от liliy
Spread the love

Монастырь Кызлар (Panagia Theoskepastos) в провинции Трабзон откроют для туристов.

Согласно распространенному сообщению, ремонтные работы  в монастыре практически завершены и он готов к открытию.

Монастырский комплекс, построенный на двух террасах, расположен в Бозтепе и окружен высокой стеной.

Монастырь, который был основан во времена правления византийского императора Алексия, несколько раз ремонтировали, в последний раз в 19 веке.

Мэр Трабзона Мурат Зорлуоглу сообщил, что монастырь Панагия Теоскепастос является важным туристическим направлением в городе. 

Также он заявил, что право собственности на монастырь было передано муниципалитету Трабзона в декабре 2019 года. Муниципалитет планирует открыть монастырь в новом туристическом сезоне.
Трабзон расположен на берегу Черного моря в северо-восточной Анатолии. Город был основал в VII веке до нашей эры как город-колония. В наши дни город знаменит своей самобытной культурой и является городом своеобразного юмора. Забавные истории, которые приключаются с жизнерадостными и улыбчивыми жителями черноморского побережья, давно оформились в анекдоты. Трабзон в то же время является родиной хамсы, невероятно вкусной рыбы, которая в изобилии потребляется в Турции и водится только в Черном море.

Трабзон является одним из городов, позже всех завоеванных турками в Анатолии. Город был покорен в 1461 году султаном Мехметом Завоевателем. Один из важнейших исторических памятников города, дошедших до наших дней – церковь Ая-Софья. После того как Константинополь, столицу Византии, в 1204-м году покорили крестоносцы, основавшие там Латинскую империю крестоносцев, в Трабзон устремились жители столицы, и церковь в Трабзоне была построена по указанию Мануила Первого, четвертого императора Трапезундской империи. Султан Мехмет сразу после завоевания Трабзона разрешил оставить Ая-Софью открытой и совершать там богослужения. Султан также даровал много подарков монастырю Сумелы. Султан Селим Грозный до восшествия на престол был губернатором Трабзона, и именно после него зародилась традиция, согласно которой наследные принцы назначались губернаторами Трабзона. В 1584-м году султан издал указ, по которому церковь была преобразована в мечеть. В наши дни Ая-Софья является музеем.
В древние времена два греческих священника увидели во сне картину с изображением девы Марии и Иисуса и отправились в Трабзон, так как во сне им приснилось, что эти картины находятся именно там.  Не знакомые друг с другом священники отдельно друг от друга прибыли в Сумелу, встретились там, и рассказали о сне, который увидели. Удостоверившись в том, что их сны были абсолютно идентичны, они приняли решение построить в Сумеле церковь. Византийский император Юстиниан оказал большую помощь церкви, построенной священниками; с его помощью церковь превратилась в монастырский комплекс. Свой теперешний вид монастырь приобрел в 1349-1390 годах, во времена правления Трапезундского императора Алексиоса Третьего. Комплекс состоит из церкви, находящейся в пещере, учебных помещений, где встречались семинаристы и духовенство, жилых помещений и родника с целебной водой. Церкви, относящиеся к монастырскому комплексу, имеют на стенах фрески с изображением сцен из Библии. Некоторые из них разрушены от времени; над поврежденными фресками работают реставраторы. Если посмотреть вниз от монастыря, то открывающийся вид горы Зигана просто захватывает дух. В дождливую погоду вы сможете смотреть на облака и тучи сверху вниз. Неважно, какую религию вы исповедуете, но, глядя на эти великолепные ландшафты, в ваше сердце вселяется радость и любовь к Богу. До 1923 года Сумела оставалась монастырем. После этой даты началась миграция христианского населения в Грецию, и монастырь на протяжении долгого времени оставался пустым. Позже монастырь был открыт в качестве музея. Поврежденные с течением времени части строения реставрируются. Советуем вам обязательно посетить город Трабзон и Сумелу, являющиеся важными центрами туризма в нашей стране.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий