Медицинский туризм в Турции: динамика и перспективы

от Yulia
alt
Spread the love

alt

В последние несколько лет Турция активно развивает направление медицинского туризма.

 

С каждым годом численность иностранных туристов, приезжающих в Турцию с целью лечения и реабилитации постоянно растет.

 

 

По данным Департамента туризма, количество медицинских туристов в Турции за последние пять лет составило: 

 

2008 г — 74 093 чел.

2009 г — 91 961 чел.

2010 г — 109 678 чел.

2011 г — 156 176 чел.

2012 г — 210 000 чел.

2013 г (план) — 250 000 чел.

 

Наиболее востребованными медицинскими услугами у иностранцев являются: стоматологическое лечение, косметическая хирургия, лечение волос, глаз и ЛОР-органов, а также опорно-двигательного аппарата, гинекологических и урологических заболеваний. Отмечается, что большинство (91%) медицинских туристов доверяют частным турецким клиникам. Остальные 9% становятся  пациентами государственных медицинских учреждений.  

 

Возглавляют список иностранцев, приезжающих на лечение в Турцию, граждане Германии, Франции, Нидерландов, России, Азербайджана и Ирака. За ними следуют пациенты из Бельгии, Великобритании, Украины, Грузии, Казахстана, Румынии и Ливии. 

 

Большинство иностранцев выбирают медицинские учреждения, расположенные в Стамбуле и Анкаре, провинциях Коджаэли, Анталья и Мугла. 

 

Продвижением направления медицинского туризма занимается Министерство здравоохранения Турции, в частности, специально созданный Департамент туризма в лечебных целях. Основные направления работы департамента включают медицинский туризм, термальный и спа-туризм, туризм для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

 

В работу департамента также входит организация обеспечения неотложной медицинской помощи иностранным туристам, а также обслуживание бесплатной «горячей» линии.     

 

В ближайших планах Министерства здравоохранения — разработка и внедрение законов и правил, направленных на улучшение работы сектора медицинского туризма. Ожидается введение закона о реабилитационном обслуживании, инструкций для туристических агентств, предоставляющих услуги в сфере медицинского туризма и других правил. Кроме того, планируется создание так называемых свободных медицинских зон, в которых будут расположены клиники, центры реабилитации, пансионаты для людей пожилого возраста и другие учреждения медицинского туризма. Предполагается, что большую долю (85 %) пациентов таких зон будут составлять иностранцы. При этом большинство (около 60 %) врачей в этих заведениях также будут специалисты из-за рубежа.

 

Власти рассчитывают, что доходы страны от медицинского туризма составят в 2015 году 7 млрд. долл. США при численности иностранных пациентов 500 000 чел, а в  2023 году — 20 млрд. долл. США при численности пациентов 2 000 000 чел.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий