Турция возобновляет выдачу ТАПУ иностранным покупателям недвижимости

от Yulia
alt
Spread the love

altОжидается, что с 06 августа 2012г в Турции возобновится процесс выдачи ТАПУ (документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости) иностранным покупателям турецкой недвижимости.
Данный процесс был приостановлен с 21 мая 2012г в связи с введением в Турции нового закона о недвижимости.
Кроме того, 26 июля 2012 г кабинет министров страны утвердил обновленный список государств, гражданам которых разрешается покупка недвижимого имущества в Турции.

Основные изменения заключены в нижеследующем.

1) Гражданам Украины и России предоставлено право покупать незастроенные участки земли, в том числе земли сельскохозяйственного назначения. При этом российские и украинские покупатели для оформления права собственности на турецкую недвижимость должны будут получить разрешение МВД Турции, которое будет выдаваться в местном отделении полиции.

В то же время новое законодательство не оставляет права гражданам Украины и России приобретать турецкую недвижимость, расположенную на побережье Черного моря.       

2) Граждане Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана и Эстонии, а также граждане стран Ближнего Востока, в том числе Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Ливии, Кувейта и других, получают право покупки турецкой недвижимости без ограничений.

3) Гражданам Молдавии, Латвии и Литвы разрешается приобретать жилую и офисную недвижимость, а также участки земли под застройку.

4) Гражданам Армении не разрешается покупать недвижимость в Турции.

Одним из важных нововведений является то, что теперь при покупке недвижимости не нужно будет получать разрешение из Военного ведомства в Измире, как это было ранее. Новым законом предусматривается, что проверку недвижимости на предмет ее нахождения в военной зоне будут осуществлять местные органы власти по месту покупки недвижимости. Предполагается, что это нововведение позволит сократить срок выдачи ТАПУ для граждан большинства стран с двух месяцев до двух недель.
 


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий