Фактор вероятности землетрясения при выборе недвижимости в Турции

от Yulia
alt
Spread the love

Как известно, Турция расположена на территории, по которой проходят многочисленные геологические разломы (разрывы). Такие разломы свидетельствуют о нарушении целостности горных пород. Большие разрывы появляются в результате сдвига тектонических плит на их стыках. В зонах разломов, особенно активных, часто происходят землетрясения, вызванные тектоническими процессами.

Недавно Главное управление по поиску и разведке полезных ископаемых Турции (Maden Tetkik Ve Arama Genel Müdürlüğü, MTA) представило обновленную карту геологических разломов, которые проходят по территории страны. Согласно результатам последних исследований, которые проводились MTA в период с 2004 по 2011г, отмечается 326 линий разломов тектонических плит. Следует отметить, что на аналогичной карте, составленной в 1992 году, было показано 150 разломов.

alt
Подготовленная MTA новая карта показывает географию расположения активных геологических разломов и сопровождает ее геологической, геоморфологической и сейсмологической информацией.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также о вероятности землетрясений можно судить по карте сейсмического районирования Турции, представленной на сайте Департамента по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям Турецкой Республики (Afet ve Acil Durum Yönetimi Başkanlığı, AFAD). На этой карте территория страны разделена на зоны с точки зрения уровня сейсмической активности. Всего разделяют пять степеней сейсмической опасности — от максимальной I DERECE (показана красным цветом) до минимальной V DERECE (показана белым цветом).
alt
Если  рассматривать Аланью с точки зрения вероятности землетрясений, то по картам видно, что в этом районе нет геологических разломов, а степень сейсмической опасности —  IV, то есть очень низкая. С этой точки зрения покупка недвижимости в Аланье является надежным и достаточно безопасным вложением инвестиций на долгие годы.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий