Турецкие хирурги провели операцию, которая войдёт в историю медицины

от admin
Spread the love

Доктора из Учебноисследовательской больницы города Сакарья провели операцию, которая войдёт в историю медицины.

 

 

24-летнему Зеки Е. сделали операцию по удалению мочевого пузыря. До этого 15 лет назад молодому человеку уже была удалена половина мочевого пузыря, в котором диагностировали рак мягких тканей, но спустя какоето время там снова обнаружилось злокачественное новообразование. Турецкие хирурги в течение одной операции удалили полностью мочевой пузырь, чего раньше никто не делал, и с помощью сегмента кишечника вывели стому через брюшину.

Руководителем группы хирургов, проводивших операцию, был профессор, врачуролог Озтуг Адсан. «Когда к нам обратился Зеки Е., мы провели обследование и в оставшейся части мочевого пузыря обнаружили злокачественное новообразование, заполнившее большую часть органа. Пациент получал лучевую терапию и химиотерапию в комплексе. Но чтобы полностью победить болезнь, нужно было удалить поражённый орган, что по определённым причинам сделать было невозможно. Мы с моим коллегой доцентом доктором Хасаном Салихом Сагламом и группой врачей решились провести операцию. В результате пациент полностью излечился от недуга. Готовясь к хирургическому вмешательству, мы исследовали и изучили много литературы. В результате выяснилось, что подобной операции и лечения данного заболевании никто никогда не проводил», — сказал доктор.

В истории медицины подобная операция стала первой. В будущем планируется опубликовать в иностранных медицинских журналах статью с описанием операции.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий