Интересное о турецком хлебе.

от liliy
Spread the love

Находясь в Турции, наверное обратили внимание, что в основном на хлебе сделан один длинный продольный надрез. Это не случайно, традиция уходит далеко в историю. Османский султан, завоевав у византийцев город, зашёл в местную пекарню и обратил внимание на батоны хлеба с тремя надрезами. Он спросил у пекаря, почему на хлебе делается такое количества надрезов. Пекарь ответил: «Мы христиане, этим мы поминаем с помощью хлеба Отца, Сына и Святого духа, для того и делаем эти три надреза». После этого султан выпустил распоряжение, в котором обязал мусульманских пекарей в знак свидетельства того, что нет другого божества кроме Аллаха, делать только один надрез на хлебе. С тех пор все мусульманские пекари начали печь батоны с одним надрезом, а христианские пекари с тремя, эта традиция продолжается по сей день.

Хлеб для турок — не просто еда. Его возвели в культ подобно чаю и употребляют в очень больших количествах. Социологи подсчитали, что ежедневно в Турции каждый человек съедает около 400 граммов хлеба. 

Самые распространенные в Турции сорта хлеба это Одун и Фырын Екмек (екмек в переводе с турецкого означает белый хлеб). Первый готовят в дровяной печи и его цена немного выше приготовленного в обыкновенных электрических пекарнях (фырын), которые есть в каждом районе любого города. Пекут его несколько раз в день, на прилавках хлеб никогда не залеживается. Внешне он напоминает наш батон, но по вкусу разительно отличается от наших хлебобулочных изделий. Пекари со стажем утверждают, что секрет вкусного хлеба в особой молитве, читаемой перед началом выпечки. Турки не выбрасывают черствый хлеб, это считается большим грехом. Его складывают в пакеты и вывешивают на заборах, а уборщики мусора скармливают его птицам и бездомным животным. Если хлеб упал на землю, его поднимают и целуют, это древняя традиция, особо распространенная среди пожилых турок.

Турецкие пекари всегда в почете, но зарплаты их не велики. В большинстве своем это люди, преданные своему делу и передающие свои секреты выпечки из поколения в поколение. Однако, в последнее время государство склоняет владельцев пекарен скорректировать традиции и заменять обычный «белый хлеб» на более полезный, с отрубями. В будущем Министерство здравоохранения рассчитывает, что 65 процентов турок предпочтут именно «здоровый» хлеб.


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий