Древний город Эфес в Турции становится центром религиозного туризма.

от liliy
Spread the love

Efes – старый античный город, от которого до наших дней хорошо сохранилось много сооружений. Это популярная достопримечательность Турции, на которую достаточно выделить один день.

Древний город Эфес был основан на побережье Эгейского моря в X век до н.э. греками-ионийцами из Афин. Быстро стал развиваться как портовый город. Были построены храмы Афины и Аполлона. Последующие века находился в различных руках — в 541 году до н. э. его завоевал лидийский царь Крёз, потом персы, а в 334 г. до н.э. перешел к Александру Македонскому. Тем не менее город не был разграблен или разрушен, а продолжал процветать. Пик его силы пришелся на 2 век до н.э.

Согласно распространенному сообщению, за последние 2 года туристическая активность в Эфесе значительно увеличилась Наибольшее внимание туристов привлекает дом Богородицы — небольшое здание VII в. н. э. с подвалом, ориентировочно датированным I в. н. э., в конце XIX века католические миссионеры стали отождествлять его с домом, в котором жила мать Иисуса Христа Дева Мария.

Одна из самых красивых достопримечательностей в Эфесе — это библиотека Цельса, построенная в 117 г. н. э. Еще есть стадион, где проходили спортивные состязания и бои гладиаторов. Он расположен на склоне горы Пион.

На втором месте по популярности – расположенный в Эфесе храм Артемиды, известный также как Храм Дианы — одно из Семи чудес античного мира, греческий храм, посвящённый местному культу богини Артемиды.

Известно, что наибольшей популярностью Эфес пользуется среди туристов из Германии, России и Балканских стран.

Напомним, Эфес — древний город на западном побережье Малой Азии. Население города достигало 225 тысяч жителей. Своей славой Эфес в большой степени обязан местному культу восточной богини плодородия, со временем отождествлённой с греческой богиней Артемидой


Spread the love
0 комментарий
0

Related Articles

Оставить комментарий